Упражнения 2-е и 3-е можно выполнять с отягощением, прикрепленным к ступням.

 

 

4. Сидя на полу, опереться сзади руками и поднять прямые ноги до угла 45°. В этом положении в течение 15—30 секунд делайте то попеременные вертикальные, то скрестные горизонтальные движения ногами.

 

 

5. Лежа спиной на наклонной доске (угол 20—30°), закрепив ступни вверху, несколько согнув колени и удерживая отягощение за головой. Подъемы туловища с поворотами в сторону до касания локтем колена противоположной ноги. От 10 до 20 повторений в подходе.

 

6. Сидя на возвышении, закрепив ступни внизу и удерживая отягощение за головой. Отклоны туловища назад с поворотами при движении вниз то в одну, то в другую сторону на 90°. Воздействие этого упражнения значительно возрастает, если его выполнять на так называемом римском стуле, когда опора смещена от таза к коленям. От 10 до 15 повторений в подходе.

 

7. Стоя, наклонившись вперед со штангой
(небольшого веса) на плечах за головой. Попеременные повороты туловища в стороне до вертикального положения грифа. По 6—10 повторений в каждую сторону.

 

 

Вращательные круговые движения туловища, удерживая отягощение за головой или в полусогнутых руках над головой. Проделав от 6 до 10 поворотов в одну сторону, повторите столько же раз в другую сторону.

 

Лежа боком на скамейке, закрепив ноги и опустив туловище вниз. Подъемы и опускания туловища. Выполнив от 8 до 15 подъемов на одном боку, перемените положение и проделайте столько же подъемов на другом боку. Упражнение можно выполнять также с отягощением, удерживая его за головой.

 

10. Лежа спиной на скамейке, возьмитесь за ее края руками около головы и, опираясь на лопатки, поднимите до угла в 45° ноги, таз и туловище так, чтобы они составляли прямую линию. Задержитесь в этом положении на несколько секунд и возможно медленнее опуститесь вниз.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.