Жим лежа узким хватом для трицепсов

 

 

 

Глава №34 ГРУДЬ

Хорошо развитая грудь — это прежде всего высокая и широкая грудная клетка с массивными, рельефно очерченными грудными мышцами. Стоит услышать выражения «грудь колесом», «грудь - как колокол», и нам становится ясно, что речь идет о человеке, не обиженном силой и здоровьем.

В грудной клетке помещаются легкие я сердце, и, естественно, от ее объема во многом зависит нормальная деятельность этих жизненно важных органов. Именно поэтому атлетическая тренировка наряду с развитием грудных мышц должна преследовать цель увеличения грудной клетки. Более подробно мы на этом остановимся дальше. А сейчас — о грудных мышцах. Расположены они в верхней части грудной клетки по обе стороны от грудинной кости. Их основные функции — приближать руки к туловищу и поворачивать внутрь, скрещивая перед грудью.

Гармонично развитые грудные мышцы выступают книзу от ключиц двумя выпуклыми массивными пластами, образуя четкие, рельефные контуры. Под воздействием упражнений эти мышцы относительно быстро увеличиваются в объеме. Однако для полноценного развития грудных мышц необходимо так подбирать упражнения, чтобы вовлечь в работу все их мышечные пучки — верхние, средние и нижние.

Грудные мышцы, как и большинство крупных мышечных групп, обычно не работают обособленно. Одновременно с ними принимают на себя нагрузки передние зубчатые мышцы, расположенные по бокам грудной клетки, а также разгибатели рук (трицепсы) и передние пучки дельтовидных мышц.

Говоря о грудных мышцах, мы должны сделать одну оговорку — предупредить вас, что их развитие надо обязательно сочетать с развитием мышц верхней части спины. Для этого есть особая причина, и вот какая. Чрезмерное развитие грудных мышц в ущерб их антагонистам — широчайшим мышцам спины ведет к стягиванию плечей вперед и нарушению правильности осанки.

Напомним, что только при соответственном полноценном развитии широчайших и грудных мышц можно достичь существенного увеличения измерений окружности груди и успеха в формировании красивого атлетического торса.

Ну, а теперь несколько слов о том, что вам следует предпринять для непосредственного расширения грудной клетки. В практике атлетизма оно осуществляется за счет применения так называемых «дыхательных» приседаний в сочетании с движениями, способствующими форсированному наполнению легких воздухом. Принцип чередования подходов в такой комбинации упражнений должен быть вам известен по схемам занятий общего типа.

Итак, тренировку по специальному комплексу вы должны начинать (конечно, после обычной разминки) именно с приседаний, выполняя их со штангой на плечах. Подберите такой вес, который позволил бы вам сделать 12—15 подседов в подходе. В паузах между подсед старайтесь успеть сделать несколько вдохов-выдохов Дышите мощно, втягивая и энергично выдыхая воздух Не смущайтесь, что вы будете пыхтеть как паровоз В этом есть немалый смысл! Какой, вы убедитесь временем — когда обнаружите по спирометру увеличение жизненной емкости своих легких.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.