Сразу же после серии приседаний ложитесь на скамейку, подкладывайте под лопатки мягкий валик и выполняйте упражнение 1-е из специального комплекса.

Если вы знакомы с приемами оказания медпомощи то оно должно напоминать вам движения искусственного дыхания. И не случайно! В этом, конечно, тоже есть немалый смысл. Основная цель этого упражнения — воздействие на эластично-подвижные соединения ребер, на хрящи, связки и внутренние мышечные ткани и в конечном счете увеличение объема грудной клетки.

Для ориентировки приведем некоторые данные относительно окружности грудной клетки у хорошо сложенных и гармонически развитых атлетов. При poсте 165—172 см и весе 70—80 кг окружность груди может быть соответственно в пределах 106—111 см. При росте 172—180 см и весе 80—90 кг — соответственно 111—118 см.

Итак, если в развитии грудных мышц и грудной клетки у вас обозначилось отставание, специализированный комплекс поможет вам выправить положение Он состоит из 6 упражнений, которые следует проделывать в начале урока как при занятиях по общей про грамме, так и при раздельном методе проработки мышц верхней и нижней части тела.

Как мы уже упоминали, тренировка по специализированному комплексу должна начинаться с комбинированных подходов, в которых приседания со штангой чередуются с упражнением 1-м. Остальные упражнения выполняйте по порядку. Если упражнения 4-е и 4а, окажутся вам не под силу, повремените пользоваться ими. Упражнения 3-е и 6-е включайте в уроки в различных вариантах. Например, при трех занятиях в неделю можно практиковать такой цикл: 3-е и 6а, За и 66, 3б и 6-е.

Естественно, вы имеете возможности остановиться именно на тех вариантах упражнений 3-го и 6-го, которые больше отвечают особенностям и недостаткам развития ваших грудных мышц.

Большинство упражнений комплекса надо стараться выполнять, соблюдая правильный режим дыхания. С ним вы должны быть уже хорошо знакомы — вдох должен совпадать с движениями, способствующими расширению грудной клетки. Лишь в отдельных случаях, например проделывая последние повторения в подходе, можно делать вдох перед наиболее трудной фазой движения, а выдох в заключительной фазе. Первый месяц тренировки придерживайтесь основной схемы: 3 подхода по 8—10 повторений. В течение второго месяца можно сократить число повторений до а число подходов увеличить до 4—5.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.