Не буду утверждать, что такой метод питания — единственный для быстрого увеличения веса; просто я ссылаюсь на него, рассказывая о себе.

Что касается тренировок, то они начались в основном с упражнений для мышц рук. Сюда входили, в частности:

Сгибание рук со штангой (подъем на бицепсы). Вес 50 кг;

Попеременное сгибание рук с гантелями (с упором и без упора локтями в туловище). Вес гантелей -— 21—23 кг;

Сгибание рук с гантелями раздельно для каждой руки (с упором на наклонную скамейку). Вес гантелей 18 кг;

Попеременное выпрямление рук с гантелями из-за головы (для трицепсов). Вес гантелей по 16 кг. И подобные упражнения.

Я начал с указанных выше весов, поднимая снаряд по 6 раз и делая по 3 подхода в каждом упражнении. Постепенно количество повторений доводилось до 8, после чего вес увеличивался на 4-5 кг и упражнение, снова начиналось с 6 повторений.

Через полтора месяца занятий при усиленном питании цель была достигнута: мой вес перевалил 100 кг. Объем рук увеличился почти на 2 см.

Поскольку до начала футбольного сезона оставалось еще месяца два, я решил не останавливаться на достигнутом и довести вес до 110—115 кг, а с началом игр сбавить его на 5—7 кг.

Несколько расширив схему занятий за счет включения в них упражнений для мышц плечевого пояса и соответственно увеличив нагрузки, я к намеченному сроку добился нового прироста силы и веса, который увеличился до 113 кг. Однако к этому времени я настолько увлекся упражнениями с тяжестями, что мой наставник и тренер Уолтер Метслер без труда убедил меня отказаться от футбола, и полностью отдаться атлетизму. Так я решил продолжать тренировки, рассчитывая еще больше увеличить свой вес, а с ним и силу.

Надо подчеркнуть, что человек, потяжелевший за счет прибавления жира, отнюдь не становится сильнее. Для того чтобы с увеличением веса значительно возросла сила, надо рационально, в постоянной прогрессии применять тренировочные нагрузки, придерживаться определенного режима, включать в меню хорошо усваиваемые: продукты и т. д. Иными словами, если по мере прибавления собственного веса увеличивать тренировочные веса в упражнениях с тяжестями, сила будет расти. Во всяком случае, на этом был основан мой метод, оправдавший себя полностью.

В этот период я перешел к следующим упражнениям:








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.