Человек, задача которого — избавиться от лишнего жира, будет совершенно прав, используя отягощения, позволяющие проделывать 15—20 и больше повторений.

Совершенно иначе станет тренироваться атлет, заинтересованный в развитии силы. Так, готовясь к соревнованиям по толканию ядра, Гари Габнер (для примера мы берем только одно упражнение) начинал жим лежа с пяти повторений с весом 100 кг. Затем Габнер увеличивал вес, уменьшая соответственно число повторений: 5X140 кг, 3X155 кг, 3X170 кг, 2X175 кг.

А какой режим больше всего увеличивает объем мышечной массы? Эмпирически, в результате многих десятилетий упражнений с тяжестями, пришли к выводу, что 5—40 повторений наиболее эффективны. В течение первых месяцев тренировки обычно используется режим 8—10 повторений. Затем число повторений постепенно снижается до 6, 7, 8, а затем до 5—6. Четыре повторения и меньше в целях увеличения мышечной массы почти не используются.
Цифры эти ориентировочные. У человека насчитывается около 600 скелетных мышц. Ошибочно полагать, что все они одинаково отзываются на один и тот же режим работы. Вовсе нет. Например, мышцы голени постоянно «тренируются» при ходьбе. Поэтому на относительно высоком фоне их тренированности прирост силы и объема проявляется медленно. Зато грудные мышцы, не столь часто вступающие в работу в процессе, жизнедеятельности, увеличиваются в объеме гораздо быстрей.

Итак, мышечная масса — это сотни отдельных мышц, по-разному реагирующих на нагрузку. Их рост зависит от многих причин: питания, возраста атлета, продолжительности отдыха и т. д. При всем при том нам известен довольно узкий диапазон, в котором нагрузки оказывают на рост мышц наибольшее влияние: 5—10 повторений. Как же получше его использовать?

Предполагая, что на одну мышцу 6 повторений, возможно, повлияют больше, чем 10, в то время как для другой гораздо полезней будут именно 10, мы приходим к мысли: применять в тренировке весь диапазон нагрузок, способствующих росту мышечной ткани, как бы пройтись по нему от начала до конца. Разными системами эта задача решается по-разному.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.