Выполняя упражнение плавно, ритмично, без рывков и ускорений, мы успешно решаем эту задачу. На всем пути отягощения мышца работает активно и напряженно. Эффект наибольший.

Но что получается, если отказаться от оптимального темпа и перейти на так называемый «рваный ритм», неизбежно появляющийся, стоит только начать частить? В начале движения мышца сразу разгонит снаряд, и остальной участок пути (в том числе и середину, где требуется наибольшее напряжение) снаряд в значительной мере пролетит по инерции. Поэтому различные размахивания ногами и руками с отягощением вряд ля даже есть основание называть силовыми упражнениями. В них нагрузки ложатся не столько на мышцы, сколько на связки и суставы.

В крайних точках пути с убыстрением темпа появляется нежелательный пружинящийся момент. Например, в приседаниях мышцы голени и задней поверхности бедра, быстро соприкасаясь, за счет своих механических свойств обусловливают элемент «рессорной отдачи» и помогают атлету встать.

Оптимальный темп — это такой, который обеспечивает равномерное движение снаряда во всех подходах и повторениях, не препятствует работе на полную амплитуду и в то же время согласуется со структурой движения. Значит ли сказанное, что в тренировках должны придерживаться только какого-то одного, стандартного темпа движений? Нет, не значит. Во-первых, темп меняется вместе с весом снаряда. А во-вторых, он должен варьироваться не по принципу: сегодня — быстро, а завтра — медленно, а в зависимости от стоящих перед атлетом задач. И если, к примеру, вы заинтересованы прежде всего в силовой выносливости, есть смысл остановиться (ориентироваться) на медленных движениях. Ну, а если настала пора избавиться от лишних жировых отложений, вполне можно спешить словно на пожар.

 

 

 

Глава №22 СИЛОВОЙ КУРС.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.