Перед началом занятней запишите также свой точный вес (взвешиваться лучше утром, натощак), рост и жизненную емкость легких.

С чего же вам следует начать атлетическую тренировку? Некоторые новички уже достаточно физически подготовлены, чтобы взять в руки гантели или штангу. Но как быть, если этих снарядов под рукой у вас пока нет? А что делать тем кто не имеет ни снарядов, ни достаточной силы, чтобы их поднимать. Есть ли выход из этого положения?

Да, есть. Мы предлагаем и тем и другим, не откладывая дела в долгий ящик, приступить к тренировке по вспомогательному комплексу. Заниматься вам предстоит 3 раза в неделю, так, чтобы между каждым уроком обязательно были 1—2 дня для отдыха.

Характерная особенность упражнений этого комплекса в том, что они просты, многим из вас знакомы и, главное, вполне доступны для выполнения в домашних условиях без специального инвентаря. Отягощением, которое заставит ваши мышцы работать и развиваться, в большинстве случаев будет вес вашего собственного тела. Вам придется соорудить только два простейших снаряда — перекладину и так называемый «кистеукрепитель». Надеемся, что каждый из вас, приложив немного смекалки, сможет найти место, где закрепить кусок металлической трубы. Это и будет перекладина. А «кистеукрепитель» вы сделаете из деревянной палки длиной 35—40 см и диаметром 3—4 см, прикрепив к середине ее шнур, на конце которого будете подвешивать какой-нибудь груз.

Люди, делающие свои первые шаги в атлетизме, которых мы условно называем новичками, по своей физической подготовленности могут стоять друг от друга очень далеко. Поэтому мы подобрали 8 упражнений, большинство из которых можно проделывать и в облегченных и в усложненных вариантах. Это даст возможность извлекать пользу из тренировки как слабосильным, так и физически крепким. Может случиться, что некоторые упражнения будут для вас относительно легкими, а другие вначале окажутся совсем не под силу. Так или иначе, советуем каждому, вне зависимости от степени физического развития, начинать с азов. Это значит, что на первом занятии вы должны сперва проделать упражнения в самых легких вариантах. Хорошенько усвойте технику движений, запомните, когда надо делать вдох и выдох. Одновременно вы проверите свои силовые возможности и сможете решить, какие разновидности упражнений вам лучше на первых порах включать в тренировку.

Каждое движение вам предстоит повторять определенное число раз подряд. Такая серия повторений называется подходом. В атлетической тренировке упражнения обычно выполняются в нескольких подходах, Закончив все подходы в одном упражнении, переходят к следующему.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.