В) Показатель Эрисмана. Устанавливает развитие грудной клетки. Из окружности грудной клетки в покое надо вычесть 0,5 роста стоя.

При нормальном развитии окружность груди больше половины роста тела. Среднее развитие грудной клетки характеризуется числами от плюс 1 до плюс 5 см. Показатель больше плюс 5 бывает у спортсменов с хорошо развитой грудной клеткой. Отрицательные числа встречаются у высоких, худых и Физически слаборазвитых людей.

г) Показатель крепости телосложения. Его формула: рост стоя (вес плюс окружность груди} = показатель.

Формула имеет смысл только при отсутствии признаков ожирения.

Показатель:

Крепкое телосложение;

16-20 — хорошее телосложение:

Среднее телосложение;

Слабое телосложение;

И больше - очень слабое.

д) Показатель пропорциональности физического развития:


рост стоя - рост сидя
_________________ х 100
рост сидя

 

Формула дает возможность судить об относительной длине ног. показатель меньше 87 процентов указывает на отставание длины нижних конечностей по отношению к длине туловища.

Показатель от 87 до 92 процентов указывает на пропорциональное физическое развитие.

Показатель больше 92 процентов указывает на относительно большую длину нижних конечностей по отношению к длине туловища.

Формула может быть использована как ориентир при выборе подсобных видов спорта. Замечено, что среди баскетболистов, волейболистов, бегунов на средние и длинные дистанции, прыгунов в высоту больше лиц с относительно длинными конечностями. Спортсмены с короткими конечностями часто достигают вершин в таких видах, как поднимание тяжестей, в борьбе, где особенно большую роль играет сила. Заметим попутно, что в современном спорте имеется много наглядных; примеров, когда коротконогие спортсмены успешно выступали в марафоне, а обладатели относительно длинных конечностей в борьбе и даже тяжелой атлетике, Главное при выборе вида спорта — это интерес к нему, желание им заниматься.

е) Показатель развития силы мышц спины. Его формула такова:

становая динамометрия в кг X 100.

________________________________
вес атлета

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 5097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.