Выражается он в процентах.

Малая сила спины — меньше 175% своего веса;

сила ниже средней — от 175 до 190%;

средняя сила — от 190 до 210%;

сила выше средней — от 210 до 225%;

большая сила — свыше 225%.

С самого начала занятий надо принимать во внимание все показатели физического развития. Так, если у нас низкий жизненный показатель, не забывайте, помимо упражнений с тяжестями, уделять внимание бегу, плаванию, ходьбе на лыжах. При весе — ростовом показателе больше 550, пересмотрите свое меню, позаботьтесь о ликвидации лишнего веса и т. д.

Работа над формированием атлетической фигуры начинается с закладки прочного фундамента — развития основных мышечных групп: плечевого пояса, спины, груди, рук и брюшного пресса. Широкие плечи и высокая грудь, мощная спина, подтянутая талия, мускулистые руки и ноги — вот компоненты атлетической красоты, к которой вы должны стремиться.

Когда подготовительный, основной и силовой курсы выполнили свою задачу — втянули организм в работу, повысили силовые качества и увеличили мышечную массу, атлет переходит к занятиям по курсу повышенной трудности и по специализированным курсам с учетом особенностей своего сложения и развитии. На этом этапе уже непосредственно решаются эстетические задачи: снимаются излишки жировой ткани. подтягиваются отстающие места, то есть атлет добивается гармони и пропорциональности в своем мышечном развитии. Подробнее мы поговорим об атом тогда, когда ваши физические стандарты поднимутся до уровня этих задач.

Полезно напомнить, заблуждаются те, кто думает, что красота тела — только в больших мышцах. Взгляните на две классические скульптуры — Аполлона и Геракла. Аполлон - тонкий, стройный, изящный. Геракл — массивный, могучий, с впечатляющими буграми мышц. Но, глядя на эти скульптуры, не хочется спорить, кто из них красивей. Потому что при всем их своеобразии и несхожести в них зримо и ярко присутствует общее: необычайная пропорциональность сложения, поэтическая гармония каждой линии тела, Именно они и придают облику грациозного Аполлона и могучего Геракла их красоту и неповторимое своеобразие.

Другой пример. Громадный бицепс у человека с отвислым животом и тонкими ногами способен вызвать только усмешку. Он не прибавит своему владельцу мужественности. Наоборот, Своей несоразмерностью только ярче оттенит недостатки.

Полагаться только на таблицы и цифры недостаточно. Надо постоянно совершенствовать свой вкус, изучать человеческое тело, черпать представления о прекрасном из великих шедевров искусства. И не забывать, что первой целью каждого атлета должны быть гармония, симметрия, пропорциональность.

Если вы решили заниматься атлетизмом — начинайте немедленно. "А как же быть со снарядами? — спросите вы. — Мы не готовы. У нас ничего нет: ни гантелей, ни штанги, ни даже резинового жгута".

Не волнуйтесь, друзья. Лиха беда начало. Если у вас нет возможности приобрести снаряды в магазине или заниматься в оборудованном спортивном зале, мы расскажем, как гантели и штангу можно сделать самим. Чтобы справиться с этой задачей, в вашем распоряжении будет около двух месяцев. А до тех пор вашим первым отягощением в основном будет вес собственного тела. Существует немало интересных упражнений, в которых преодолевать его тяжесть довольно затруднительно. С них мы и начнем.

Но прежде чем начинать занятия, отметьте рубежи, с которых вы начинаете наступление против слабости, хилости, физической неразвитости. Даже если в силе и ловкости вы не уступаете своим сверстникам, то и в этом случае пройти подготовительный курс необходимо. Перед первой тренировкой измерьте свое тело. Конечно, изменения в своем облике можно увидеть и в зеркале. Особенно бросаются в. глаза они людям посторонним, долгое время вас не видевшим. Но особенно полагаться на свои зрительные впечатления не приходится. Ведь даже стрелка часов кажется неподвижной, если бросить на нее беглый взгляд. Тем более человеческое тело. Красноречиво рассказать о его изменениях может не столько зеркало, сколько язык цифр. Замеры до начала занятий и спустя несколько месяцев позволят вам объективно судить о достигнутом прогрессе, раскроют особенности вашего телосложения, подскажут, где ваши слабые места. А теперь поговорим, как делаются измерения (антропометрия).

Измерять мускулатуру мы советуем не чаще одного раза в месяц. Пользуйтесь для этого сантиметровой лентой. Накладывая ее на руку или ногу, не натягивайте ленту чересчур туго, однако следите, чтобы она плотно прилегала к коже, не оставляя никаких зазоров.

Окружность предплечья измеряется при напряженных мышцах и положении, когда пальцы сжаты в кулак, а рука выпрямлена в локтевом и лучезапястном суставе. Лента накладывается на самое широкое место ниже локтя.

Окружность бицепса определяется в положении, когда рука находится на уровне плеча, до предела согнута в локтевом суставе, пальцы сжаты в кулак, а кисть согнута вниз. В момент измерения бицепс максимально напряжен.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.