Специализация в избранном виде спорта.

На первых порах очень важно объективно пред. ставит себе свои физические возможности, учесть сильные и слабые стороны организма, взглянуть на себя как бы со стороны. Поэтому, прежде чем приступить к упражнениям, оцените свое развитие. Результаты этой оценки запишите и сохраните. Через три месяца сравните свои новые данные с исходными. Делайте это регулярно. Иметь полное представление о результатах тренировочного процесса должен каждый атлет. Только в этом случае можно сознательно, с «открытыми глазами» прокладывать свой собственный путь в атлетизм, не боясь заблудиться среди множества упражнений и методических рекомендаций. Итак, по каким же показателям можно оценить своё физическое развитие?

а) Показатель жизненной емкости легких. Он определяет, какое количество жизненной емкости легких приходится на килограмм собственного веса атлета. Формула этого показателя такова:

 

жизненная емкость легких в см3
——————————————- = показатель.
вес в кг

 

В среднем он равен 65. Чем выше значение показателя, тем лучше функционируют грудная клетка и легкие. Если показатель увеличивается вследствие роста спирометрии, тренировка оказывает благоприятное воздействие на функцию дыхательных органов.

б) Весо-ростовой показатель. Устанавливает, какое количество веса приходится на один сантиметр роста тела. Его формула:

вес в граммах
________________= показатель
рост в сантиметрах

 

В среднем величина показателя колеблется от 350 до 450. Числа. превышающее 550, указывает на чрезмерный вес (или ожирение), меньше 300 — на исхудание. У спортсменов высокого роста показатель несколько меньше, чем у низкорослых.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.