В Российской Федерации

 

Большинство авторов и современная действительность демонстрируют нам, что построение гражданского общества в России наталкивается на определенные проблемы и препятствия, среди которых можно выделить основные общероссийские проблемы формирования гражданского общества:

– Новизна изучения гражданского общества и постановки проблемы его формирования в России. Для отечественных исследователей и практиков эта проблема новая, всплеск интереса к которой в нашей стране возник в 80-е годы XX в., и, несмотря на многочисленные труды авторов различных общественных наук, на интерес к этой проблеме со стороны СМИ и политических деятелей малоизученная, четко не сформулированная.

– Отсутствие объективных предпосылок и слабость базиса гражданского общества. В Советском обществе отсутствовали идеалы и цели построения гражданского общества. Россия провозгласила цель построения гражданского общества недавно, для его построения на почве предшествующего государства с отсутствующим и отрицаемым гражданским обществом нужно время, привитие новых идеалов гражданского общества в народные массы.
Р. Патнэм писал, что поскольку «у гражданского общества глубокие исторические корни», то там, где не было длительной и непрерывной истории «гражданских традиций», институциональные реформы, скорее всего, обречены на провал[130]. Но здесь следует отметить, что гражданское общество для нашей страны явление не новое. Многие его черты и различные проявления прослеживаются на протяжении истории Российского государства.

– Формирование гражданского общества в России инициировалось властью как внедрение «сверху[131]», и не являлось инициативой самого общества, в то время как на Западе истоки его формирования насчитывают столетия, и «классический вариант гражданского общества» во многих концепциях имел в основном оппозиционную по отношению к власти и государству направленность. Россия «традиционно принадлежит к тем странам, которые больше ориентированы на государство, чем на общество[132]» само общество не ориентировано на проявление инициативы, и ожидает действий и директивов со стороны государства.

– Неразработанность и неоднозначность понятия, отсутствие стройной и целостной концепции гражданского общества.

– Идея гражданского общества слабо распространена в широких массах, в общественном сознании, культуре и правосознании. Несмотря на смену идеологии государства, стратегии его общественно-политического развития в обществе до сих пор сильны пережитки советского периода. «Длительно господствовавшее в стране «идеолого-партийное, тоталитарное правление, сформировало у людей такие комплексы и стереотипы, как страх, боязнь ответственности, пассивность, апатия, конформизм, угодничество, бездумное исполнительство, чинопочитание». Укоренилась философия невмешательства и отчужденности – «моя хата с краю», «меня это не касается»[133]». Пассивный конформизм, отсутствие активности, деятельности и самостоятельности – превалируют в сознании и жизнедеятельности граждан. Д. Шмидт охарактеризовала «слабость гражданского общества в России, склонность ее граждан не доверять общественным организациям и по возможности избегать контакта с ними историческими и культурными факторами, подчеркивая отсутствие в стране гражданских традиций[134]».

– Несоответствие существующего статуса личности и требуемого гражданским обществом, недостаточно высокий уровень морального, общественного и политического развития личности. На сегодняшний день мы сталкиваемся с несоблюдением и отсутствием главнейшего принципа гражданского общества – придания личности высшего статуса. Высшим статусом пока обладает власть. Такие функции как контроль обществом власти, способность воздействия на государство в обществе почти отсутствуют. Уровень развития гражданственности у большинства граждан нашей страны невысок, и такие необходимые качества для гражданского общества как ответственность, инициативность, активность, высокий уровень морали, духовной, социальной, политической и правовой культуры, высокоразвитое сознание и самосознание, способность и умение отстаивать свои права и свободы еще предстоит формировать и развивать.

– В культуре, сознании, действиях и взаимоотношениях граждан ценности и основные принципы гражданского общества несформированы. Народ почти не проявляет интерес к участию в политике, формированию и поддержанию объединений и специализированных институтов. Новые для нашего общества основополагающие общечеловеческие демократические ценности недавно начали внедряться в сознание граждан и находятся в начале становления. «Общественные движения и гражданские инициативы не рассматриваются большей частью населения в качестве эффективного способа влияния на власть, российскому обществу характерен низкий уровень культуры договорных отношений, отсутствует позитивное рыночное сознание, без которого не может быть успешной социальной мобилизации[135]».

– Основные институты гражданского общества слабы и незрелы. Неправительственные организации не имеют должного влияния на власть и авторитета среди населения. Большинство СМИ нельзя назвать в полном смысле слова свободными. Демократичность и объективность выборов вызывает много вопросов и споров в обществе. «Сложным остаётся статус местного самоуправления в стране. С одной стороны, Российская Федерация ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, в результате чего муниципальная власть у нас является отдельной от государства ветвью власти. С другой стороны, бюджеты муниципальных образований до такой степени зависят от дотаций со стороны субъектов РФ, что считать муниципалитеты органами самоуправления можно с большой натяжкой[136]».

Так же в России существенными препятствиями на пути формирования гражданского общества можно назвать коррумпированность власти, безработицу, усиление социальной поляризации общества, рост личного и социального эгоизма, низкий уровень политической культуры и т.д.









Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.