Телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения

Понятие правового режима земель промышленности, энергетики, транс­порта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения косми­ческой деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения (да­лее — земли промышленности и иного специального назначения).

Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения.

Субъекты прав на земли промышленности и иного специального назначения.

Особенности управления землями промышленности и иного специального назначения.

Особенности правового режима отдельных видов данной ка­тегории земель.

Земли промышленности. Понятие и особенности использования земель промышлен­ности. Земли для разработки недр. Понятие земель для пользо­вания недрами. Особенности порядка возникновения, осуществле­ния и прекращения земельных прав и обязанностей геолого-разведочных, горнодобывающих и иных предприятий, предпринимателей и иных субъектов на землях для пользования недрами. Особенности управления землями для пользования недрами.

Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий промышленных площадок по Федеральному закону от 30 марта 1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Земли транспорта. Земли энергетики. Земли связи, радиовещания, теле­видения, информатики. Земли для обеспечения космической деятельности. Понятие космической деятельности, наземных и иных объектов космической инфраструктуры и приле­гающих к ним зон отчуждения по Закону Российской Федерации "О космической деятельности". Порядок предоставления использования земельных участков под наземные и иные объекты космической инфраструктуры и прилегающие к ним зоны отчуждения.

Земли обороны и безопасности. Понятие обороны по Закону Рос­сийской Федерации "Об обороне". Понятие земель обороны. Порядок пользования землями обороны для размещения военных организаций, учреждений и других объектов, дислокации войск и сил флота, про­ведения учений и иных мероприятий по строительству, подготовке и поддержанию в необходимой готовности вооруженных сил; размеще­ния военных предприятий, испытательных полигонов, мест уничто­жения оружия и захоронения отходов и других мероприятий по раз­работке, производству и совершенствованию оружия и военной тех­ники; создания хранилищ, складов и иных объектов для создания запасов материальных ценностей в государственном и мобилизаци­онном резервах; иных целей, предусмотренных федеральными зако­нами. Порядок временного (эпизодического) использования земель (территорий) для проведения учений и других мероприятий, связанных с нуждами обороны, без изъятия земельных участков у собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.

Земли для нужд безопасности. Понятие безопасности по Закону Российской Федерации "О безопасности". Понятие и состав земель для нужд безопасности. Порядок пользования ими для выяв­ления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важ­ным интересам объектов безопасности, осуществления комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейт­рализации; создания и поддержания в готовности сил и средств обес­печения безопасности; управления силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуа­циях; осуществления системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации; участия в ме­роприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглаше­ниями, заключенными или признанными Российской Федерацией, иных целей, предусмотренных федеральными законами.

Земли для обеспечения охраны Государственной грани­цы. Понятие Государственной границы, охраны Государственной гра­ницы, пограничной полосы, специальных режимов (режим Государ­ственной границы, пограничного режима, режим в пунктах пропус­ка через Государственную границу) по Закону Российской Федера­ции "О Государственной границе Российской Федерации". Понятие и состав земель для обеспечения охраны Государственной границы. Порядок использования этих земель для недопущения противоправ­ного изменения прохождения Государственной границы; обеспече­ния соблюдения юридическими лицами и гражданами режима Го­сударственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу; защиты на Государствен­ной границе иных жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, иных целей, предус­мотренных федеральными законами.

Земли закрытых административно-территориальных об­разований (ЗАТО). Понятие ЗАТО по Закону Российской Федера­ции "О закрытом административно-территориальном образовании". Понятие и состав земель ЗАТО. Порядок пользования ими.

Зоны с особыми условиями использования земель. Цели и порядок установления зон с особыми условиями использования зе­мель. Ограничение или запрещение видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Особенности юридических санкций за нарушение правового режима земель промышленности и иного специального назначения. Ответствен­ность за проектирование, размещение, строительство и ввод в экс­плуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, за загрязнение земель химическими и радиоактивными вещества­ми, производственными отходами и сточными водами.

 

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.