Денежный рынок. Предложение денег. Денежная база. Генерация денежной массы банковской системой. Депозитный и денежный мультипликаторы. Функция предложения денег.

Рынок денег (в узком смысле) – сегмент финансового рынка, на котором осуществляется первичная выдача краткосрочных кредитов между Центральным банком и коммерческими банками.

Денежный рынок (в широком смысле) – совокупность отношений между банковской системой, предлагающей денежные средства, и остальными макроэкономическими субъектами, предъявляющими спрос на них.

Предложение денег Ms– наличность внебанковской системы C и транзакционных депозитных вкладов D.

Центральный банк лишь контролирует предложение денег в экономике. Создают деньги коммерческие банки.

Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, т.е. наличные деньги превращаются в безналичные. Если величина депозитов уменьшается (клиент снимает деньги со своего счета), то произойдет противоположный процесс – кредитное сжатие. Коммерческие банки могут создавать деньги только в условиях системы частичного резервирования.

Кредитная мультипликация – процесс генерации и сокращения денежной массы в рамках банковской системы.

Банковский (депозитный) µ – мультипликатор показывает, во сколько раз увеличится денежная масса при увеличении депозитов на одну денежную единицу. Мультипликатор действует в обе стороны: денежная масса увеличивается, если деньги попадают в банковскую систему (увеличивается сумма депозитов), и сокращается, если деньги уходят из банковской системы (их снимают со счетов).

В этом случае все выданные банками кредиты возвращаются в виде депозитов. Тогда предложение денег выглядит следующим образом:

Такая модель банковского мультипликатора может заметно отличаться от реальности. Это связано с возможностью утечки денег в систему наличного обращения. Взятая заемщиком сумма не обязательно вернется в банковскую систему в качестве депонента. Избыточные резервы также влияют на величину депозитного мультипликатора.

Денежная база – совокупность всех наличных денег, которые имеются в обращении в экономике, C и банковских резервов (обязательные + избыточные) R.

Экономические субъекты не все денежные средства помещают на депозитные счета, часть личного дохода или сбережений обязательно остается в виде кассовых остатков на руках. Коэффициент депонирования показывает пропорцию, в которой денежные средства распределяются на наличные кассовые остатки и банковские вклады:

Денежный мультипликатор µ есть отношение предложения денег к денежной базе:

В соответствии с этим предложение денег можно определить путем произведения денежного мультипликатора и денежной базы:

Центральный банк воздействует на предложение денег путем денежной эмиссии, изменения денежной базы и нормы обязательных резервов.

24. Денежный рынок. Спрос на деньги. Структура спроса на деньги: транзакционный мотив, мотив предосторожности и спекулятивный мотив

+








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.