Денежная масса, ее структура. Денежные агрегаты. Чистые деньги, квазиденьги и широкие деньги. Эмиссия денег, виды и причины. Сеньораж.

Количество обращающихся в экономике денег называется денежной массой и представляет собой величину предложения денег. Величина предложения денег измеряется с помощью денежных агрегатов. Денежный агрегат – группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Каждый следующий агрегат:

ü Включает в себя предыдущий;

ü Является менее ликвидным, чем предыдущий;

ü Является боле доходным, чем предыдущий.

Денежные агрегаты:

ü Агрегат М0 отражает наличные деньги в обращении.

ü Агрегат М1 = М0+деньги, хранящиеся на счетах до востребования (деньги, которые в текущем периоде привлечены банками в виде депозитов, но могут быть в любой момент времени возвращены вкладчику без риска потери процентов).

ü Агрегат М2 = М1+деньги на срочных счетах коммерческих банков. Срочные счета характеризуются тем, что вкладчик и банк составляют договор, по которому субъект может снять вложенные деньги вместе с процентами в строго определенное время, в противном случае часть процентов теряется в качестве компенсации банку вследствие невыполнения договора.

ü Агрегат М3 = М2+краткосрочные ценные бумаги, сертификаты банков и пр.

ü Агрегат L = М3+государственные ценные бумаги.

Денежный агрегат «квазиденьги» - ликвидные депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа: срочные и сберегательные депозиты и депозиты в иностранной валюте. Помимо данных агрегатов, существуют квазиденьги, которые являются наиболее растущей частью денежной массы. Это деньги на срочных сберегательных счетах, т.е. разность агрегатов М2 и М1. Получаем, М21+QM.

Денежный агрегат «широкие деньги» - совокупность агрегатов М2 и «квазиденьги».

Эмиссия денег – выпуск в обращение дополнительных денег. Выпуск в обращение денежных знаков во всех формах ведет к увеличению денежной массы в обороте. Основные формы эмиссии:

1)эмиссия кредитных денег – банкнот;

2)депозитно – чековая эмиссия;

3)эмиссия ценных бумаг.

Основной пассивной операцией центрального банка и одной из форм эмиссии является эмиссия банкнот, прием вкладов коммерческих банков и казначейства, операции по образованию собственного капитала.

1. Фидуциарная эмиссия – эмиссия банкнот, денежных знаков, необеспеченная запасом драгоценных металлов (в первую очередь, золота) эмиссионного банка. Исторически эмиссия банкнот допускалась только при наличии золотого запаса, однако, постепенно от этого правила отказались. Ныне фидуциарная эмиссия является господствующей.

Главным источником ресурсов центрального банка в большинстве стран является эмиссия банкнот. На современном этапе выпуск банкнот не обеспечен золотом. Золотое обеспечение банкнот отменено, хотя в некоторых странах формально продолжает действовать.

Кредиты центрального банка могут зачисляться на счета коммерческих банков и казначейства, открытые в центральном банке. В этом случае происходит не банкнотная, а депозитная эмиссия центрального банка.

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе, обязательные. В ряде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в частности, в России. Центральные банки могут открывать коммерческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка приходится не более 4% пассива.

2. Другая форма эмиссии – это депозитно-чековая эмиссия. Производится коммерческими банками и служит основой безналичных расчетов. По объему депозитно-чековая эмиссия значительно превосходит эмиссию денежных средств.

3. Также одной из форм эмиссии является эмиссия ценных бумаг.

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включает следующие этапы:

- принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

- регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг;

- для документарной формы выпуска – изготовление сертификатов ценных бумаг;

- размещение эмиссионных ценных бумаг;

- регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных бумаг.

Увеличение предложения денег служит фактором стимулирования совокупного спроса, важным инструментом стабилизационной (антициклической) политики. Количество денег в стране находится под контролем государства, на практике эта миссия возложена на центральный банк. Сеньораж – доход, получаемый правительством в результате его монопольного права печатать деньги.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.