Полная занятость. Потенциальная и реальная величина национального производства. Различие в анализе равновесия на рынке благ между кейнсианской и классической школами. Закон Сэя.

В макроэкономическом анализе большое значение имеет категория полной занятости.В плановой экономической системе под полной занятостью понималось такое состояние экономики, когда в общественном производстве были задействованы все трудовые ресурсы. В мировой экономической теории и практике полная занятость считается достигнутой тогда, когда все желающие работать имеют работу при сложившемся уровне заработной платы. Полной занятости соответствует определенный уровень «естественной безработицы»– не более 3,5–6,5% от общей численности рабочей силы.

Номинальный ВВП – ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП влияют два фактора: изменение реального объема производства и изменение уровня цен.

Реальный ВВП – ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года.

В классической моделиэкономика рассматривается в долгосрочном периоде.

Это период, в течение которого номинальные величины (цены, заработная плата, ставка

процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются достаточно сильно, явля-

ются «гибкими». Реальные величины (объем выпуска продукции, уровень занятости, ре-

альная ставка процента) меняются медленно и принимаются за постоянные. Экономика

функционирует на полную мощность при полной занятости факторов производства.

Кривая совокупного предложения (AS) выглядит как вертикальная линия,отражая

тот факт, что в этих условиях невозможно достичь дальнейшего увеличения объема про-

изводства, даже если это стимулируется увеличением совокупного спроса. Его рост в дан-

ном случае вызывает инфляцию, но не рост ВВП или занятости. Классическая кривая АS

характеризует естественный (потенциальный) объем производства (ВВП),т. е. уровень

ВВП при естественном уровне безработицы или максимально высокий уровень ВВП, ко-

торый может быть создан при имеющихся в обществе технологиях, трудовых и природ-

ных ресурсах, без роста темпов инфляции.__

Кейнсианская модельрассматривает экономику в краткосрочном периоде. Это

такой период (длительностью от одного до трех лет), в течение которого цены на

факторы производства остаются «жесткими», фиксированными, даже при изменении

общего уровня цен. Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости) рассматри-

ваются как «гибкие». Эта модель исходит из неполного использования ресурсов в эконо-

мике − неполной занятости. В таких условиях кривая совокупного предложения AS либо

горизонтальна, либо имеет восходящий характер.

Важное место в анализе общественного воспроизводства получили положения теории Жана-Батиста Сэя(1767–1832), французского экономиста, пропагандировавшего идеи А.Смита во Франции. Он известен своим «законом Сэя», предложенным им в 1803 г. В соответствие с этим законом, реальный совокупный спрос способен автоматически поглощать весь объем продукции, производимой в обществе при имеющихся технологиях и ресурсах. Иными словами, «предложение создает свой собственный спрос». Согласно позиции Сэя, товары создаются лишь для того, чтобы на вырученные деньги получить какие-либо блага. Произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров и достаточен для их полной реализации. В итоге экономическая система автоматически поддерживается в состоянии равновесия. Основную идею Сэя разделяют сторонники неоклассического течения современной экономической науки, дополнившие эту теорию такими категориями, как ставка процента, заработная плата, уровень цен в стране, которые рассматриваются как гибкие, способные уравновесить рынки.

14. Модель AS/AD. Совокупный спрос: понятие, структура и факторы. Эффекты, объясняющие обратную зависимость совокупного спроса от уровня цен.

Совокупный спрос – готовность макроэкономических субъектов приобрести производимые в стране товары и услуги при заданном уровне цен. Компонентами выступают:

ü Спрос домохозяйств – потребительский спрос

ü Спрос фирм – инвестиционный спрос

ü Спрос со стороны государства – государственные закупки товаров и услуг

ü Спрос иностранного сектора – чистый экспорт

Величина совокупного спроса представляет собой то количество конечных товаров и услуг, на которые будет предъявлен спрос всеми макроэкономическими агентами при каждом возможном уровне цен. Чем выше общий уровень цен, тем меньше будет величина совокупного спроса, т.е. тем меньше расходов будут намерены сделать все макроэкономические агенты на покупку конечных товаров и услуг. Следовательно, зависимость величины совокупного спроса от общего уровня цен обратная.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя эффектами (обратная взаимосвязь между AD и уровнем цен):

1) Эффект реального богатства, или эффект реальных денежных запасов – эффект Пигу. Под реальным богатством, или реальными денежными запасами, понимают отношение номинального финансового богатства индивида, выраженного в денежной форме, к общему уровню цен и представляющему собой реальную покупательную способность накопленного номинального финансового богатства человека, которое включает наличные деньги (денежные финансовые активы) и ценные бумаги (неденежные финансовые активы с фиксированной номинальной стоимостью – акции и облигации). Эффект Пигу заключается в следующем: если уровень цен повышается, покупательная способность номинального богатства (т.е. величина реальных денежных запасов – реального финансового богатства) падает. На ту же сумму номинальных денежных запасов можно купить меньше товаров и услуг, чем ранее. Люди чувствуют себя относительно беднее, чем раньше, и сокращают потребительские расходы, а поскольку потребительский спрос является частью совокупного спроса, то его величина уменьшается.

2) Эффект процентной ставки, или эффект Кейнса. Если уровень цен повышается, возрастает номинальный спрос на деньги, так как людям требуется больше денег для покупки подорожавших товаров. Люди снимают деньги с банковских счетов, при неизменной величине предложения денег возможности банков по выдаче кредитов сокращаются, кредитные ресурсы становятся дороже, растет «цена» денег (цена кредита), т.е. ставка процента. Удорожание кредита, который в первую очередь берут фирмы для покупки инвестиционных товаров, ведет к сокращению величины инвестиционного спроса, являющегося частью совокупного спроса, и, следовательно, величина совокупного спроса уменьшается.

3) Эффект импортных закупок, или эффект чистого экспорта – эффект Манделла-Флеминга. Если уровень цен в стране повышается, то товары данной страны становятся относительно более дорогими для иностранцев и поэтому экспорт сокращается. Импортные же товары становятся относительно более дешевыми для граждан данной страны, поэтому импорт увеличивается. В результате чистый экспорт сокращается, а поскольку он является частью совокупного спроса, то его величина уменьшается.

Эти три эффекта показывают воздействие ценовых факторов (изменение общего уровня цен), которые при прочих равных условиях (неизменных неценовых факторах) влияют на величину совокупного спроса и обусловливают движение вдоль кривой AD.

К неценовым факторам изменения совокупного спроса относятся факторы, влияющие на каждый из компонентов совокупных расходов. Они вызывают смещение кривой AD.

Факторы, воздействующие на совокупные потребительские расходы:

ü Уровень благосостояния, или величина богатства

ü Уровень текущего дохода

ü Ожидания потребителей

ü Налоги

ü Трансферты

ü Уровень задолженности домохозяйств

ü Ставка процента по потребительскому кредиту

Факторы, воздействующие на совокупные инвестиционные расходы:

ü Ожидания инвесторов

ü Ставка процента

ü Величина дохода

ü Налоги

ü Трансферты

ü Технологии

ü Избыточные производственные мощности

ü Величина запаса капитала фирм

Факторы, воздействующие на чистый экспорт:

ü Величина ВВП и НД в других странах

ü Величина ВВП и НД в данной стране

ü Валютный курс национальной денежной единицы

Совокупное предложение, понятие, и факторы. Линия AS в интерпретации классической и кейнсианской школ. Интегральная линия AS, ее анализ. Кейнсианский, классический и промежуточный участки линии AS.

Совокупное предложение – макроэкономический агрегат, отражающий готовность субъектов произвести к продаже определенный объем продукта при заданном уровне цен.

Основные положения классической модели:

ü Экономика делится на два независимых сектора: реальный и денежный (принцип дихотомии). Изменения в денежном секторе не влияют на ситуацию в реальном секторе экономики, а лишь приводят к отклонению номинальных показателей от реальных (принцип нейтральности денег, т.е. изменение предложения денег не оказывает воздействия на реальные показатели, влияет только на номинальные).

ü На всех рынках в реальном секторе действует совершенная конкуренция (экономические агенты являются ценополучателями, т.е. не могут воздействовать на рыночную ситуацию и ориентируются на сложившийся уровень цен).

ü Цены (номинальные показатели) являются гибкими и обеспечивают автоматическое восстановление нарушенного равновесия на любом из рынков и в экономике в целом.

ü Основная проблема в экономике – ограниченность ресурсов, поэтому они должны использоваться полностью (объем выпуска соответствует объему выпуска при полной занятости всех ресурсов). Потенциальный объем выпуска – такой объем выпуска, который может быть произведен при использовании всех имеющихся в экономике ресурсов и существующей технологии.

ü В экономике действует закон Сэя.

ü Модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде (т.к. проблема ограниченности ресурсов решается медленно).

Поскольку в экономике благодаря гибкости цен всегда существует полная занятость ресурсов и объем производства находится на уровне потенциального объема выпуска, то кривая совокупного предложения вертикальна, отражает равновесие в долгосрочном периоде. (Рис. в тетр.)

Основные положения модели Дж. М. Кейнса:

ü Реальный и денежный сектор тесно взаимосвязаны (деньги влияют на реальные показатели).

ü На рынках труда и товаров действует несовершенная конкуренция.

ü Цены (номинальные показатели) жесткие (по терминологии Кейнса, «липкие»).

ü Равновесие на рынках устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов.

ü Поскольку стабилизационная политика государства воздействует на экономику в краткосрочном периоде и жесткость цен существует относительно недолго, то кейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде.

Исходя из этих положений, кривая краткосрочного совокупного предложения имеет горизонтальный вид. (Рис. в тетр.)

Факторы в долгосрочном периоде:

ü Ценовые (изменение общего уровня цен) не влияют на величину совокупного предложения (движение вдоль вертикальной кривой). Величина совокупного предложения абсолютно неэластична к уровню цен.

ü Неценовые (изменение количества и/или качества экономических ресурсов) сдвигают кривую совокупного предложения вправо или влево.

Факторы в краткосрочном периоде:

ü Ценовые влияют при прочих равных условиях (неизменных издержках) на величину совокупного предложения и объясняют движение вдоль кривой.

ü Неценовыми (цены на ресурсы, количество и производительность ресурсов, технологический процесс, налоги на бизнес, трансферты фирмам, государственное регулирование экономики), воздействующими на само совокупное предложение и сдвигающими кривую совокупного предложения, выступают все факторы, изменяющие издержки на единицу продукции (средние издержки) при каждом уровне цен, т.е. изменение прочих равных условий.

Интегральная линия совокупного предложения (рис. в тетр.). Промежуточная часть графика показывает, что при увеличении цены производитель будет расширять производство и увеличивать выпуск. По мере приближения к уровню потенциального ВВП незанятых ресурсов становится все меньше, повышается оплата за привлеченный труд и капитал. Эти расходы компенсируются повышением цен.








Дата добавления: 2014-12-29; просмотров: 2623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.