Анализ, оценка и управление риском.

Риск возникает при следующих условиях:

- существование источников опасности;

- присутствие источника риска (фактора) в определенной (опасной или вредной) дозе;

- подверженность элемента системы к воздействию опасности.

На возможности реализации риска влияют различные факторы. Функциональная модель развития риска представлена на рис.1.7.[1]

 

 

Рис. 1.7. Функциональная модель развития риска.

 

Риск имеет два измерения объективное и субъективное. Объективное измерение выражается количественно и может быть выявлено с помощью ряда методик. Субъективное измерение риска не сводится к числам, но на практике оно часто имеет большее значение, чем объективный подход.

Методология снижения риска сводится: к анализу, оценке и рекомендациям по управлению риском.

Анализ риска – процесс идентификации опасностей и оценки риска для отдельных лиц, групп населения, объектов окружающей среды и других объектов.

Анализ риска имеет ряд общих положений, независимо от конкретной методики анализа и специфики решаемых задач. Во-первых, общей является задача определения допустимого уровня риска, стандартов безопасности обслуживающего персонала, населения и защиты окружающей природной среды. Во-вторых,определение допустимого уровня риска происходит, как правило, в условиях недостаточной или непроверенной информации, осо­бенно когда это касается новых технологических процессов или новой тех­ники. В-третьих,в ходе анализа в значительной мере приходится решать вероятностные задачи, что может привести к существенным расхождениям в получаемых результатах. В-четвертых,анализ риска нужно рассматривать как процесс решения многокритериальных задач, которые могут возник­нуть как компромисс между сторонами, заинтересованными в определен­ных результатах анализа.

Оценка риска - процесс, используемый для определения величины риска анализируемой опасности для здоровья человека, материальных ценностей, окружающей природной среды, связанных с реализацией опасностей. Оценка риска включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетаний.

Оценка риска — этап, на котором идентифицированные опасности должны быть оценены на основе критериев приемлемого риска с целью выделения опасности с неприемлемым уровнем риска.

Выделяют четыре основных подхода к определению и оценке риска.

1. Инженерный - основанный на статистике поломок и аварий, на вероятностном анализе безопасности: построение и расчет так на­зываемых деревьев событий и деревьев отказов.

2. Модельный - сводится к построению моделей воздействия вредных и опасных факторов на человека и окружающую среду. Как и первый метод, он основан на расчетах, для которых не всегда есть данные.

3. Экспертный - когда вероятности различных событий, связи между ними и последствия аварий определяют не вычислениями, а опросом опытных специалистов или экспертов.

4. Социологический — исследу­ется отношение населения к разным видам риска, например с помощью со­циологических опросов.

Управление риском – это часть системного подхода к принятию решений и практических мер в решении задач предупреждения или уменьшения опасности промышленных аварий воздействия опасных и вредных факторов для жизни и здоровья человека, ущерба материальным ценностям и окружающей среде.

Управление риском опирается на экономический и со­циальный анализ, а также на законодательную базу. Управление риском имеет дело с анализом альтернатив по минимизации риска, т.е. является, по сути дела, частным случаем класса многокритериальных задач принятия решения в условиях неопределенности. В основе методик управления риском лежит сравнение затрат и выгод от снижения риска.

Практический подход к управлению риском был предложен Гранжером Морганом, который так определил свою стратегию: «Ни для кого дополнительная вероятность смерти от этой опасности на протяжении всей жизни не превысит Х . Необходимость расходования дополнительных ресурсов на снижения риска этой опасности должна определяться в результате тщательного анализа затрат-выгод». Этот метод иллюстрируется на рис. 1.6.. Берутся результаты оценки риска, лежащего на кривой, и выбирается определенный уровень в качестве максимально приемлемого риска. Это пример относится к риску смерти человека. Максимально приемлемый риск устанавливается для вероятности удара молнии. Любой риск, превышающий установленный уровень, должен быть понижен. Возможное снижение риска определяется с помощью анализа затрат – выгод. В методе Моргана управление риском проводится до точки, когда предельные выгоды становятся равны предельным затратам.

 

 
 

 

Рис 1.8. Возможная стратегия управления риском.

 

На рис. 1.8. Х – является величиной максимально допустимого дополнительного риска опасности на протяжении всей жизни для каждого человека в обществе. В этом примере Х соответствует величине 3×10-5.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 7264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.