Общность и различие процедур оценки и управления риском

Общим в оценке риска и управлением риском является то, что они — два аспекта, две стадии единого процесса принятия решения (в широком смыс­ле слова), основанного на характеристике риска. Такая общность обусловле­на их главной целевой функцией — определением приоритетов действий, направленных на уменьшение риска до минимума, для чего необходимо знать как его источники и факторы — (анализ риска), так и наиболее эффектив­ные пути его сокращения (управление риском).

Взаимосвязь между оценкой риска и его управлением представлена на рис. 1.9.

Основное различие между двумя понятиями заключается в том, что оценка риска строится на фундаментальном, прежде всего естественнона­учном и инженерном, изучении источника (например, химического объекта) и факторов риска (например, загрязняющих веществ с учетом особенностей конкретной технологии и экологической обстановки) и механизма взаимодействия между ними. Управление риском опирается на экономический и социальный анализ, а также на законодательную базу. Управление риском имеет дело с анализом альтернатив по минимизации риска, т.е. является, по сути дела, частным случаем класса многокритериальных задач принятия решения в условиях неопределенности. Оценка риска служит основой для исследования и выра­ботки мер управления риском в соответствии с алгоритмом действий.

Заключительная фаза процедуры оценки риска — характеристики рис­ка — одновременно является первым звеном процедуры управления риском.

Для управления риском его необходимо проанализировать и оценить. Ввиду данного определения риска, его количественный показатель представляет собой численные значения вероятности наступления нежелательного события или (и) результатов нежелательных последствий (ущерба).

 
 

Рис. 1.9. Взаимосвязь между оценкой и управлением риском: А — область оценки риска; Б — область управления риском; В — область характеристики риска; непрерывные линии — прямые связи между элементами оценки и управления риском; пунктирные линии — обратные связи принятия решения с другими элементами оценки и управления риском.

 

Поскольку реализация опасности явление случайное, риск опасности есть числовая ха­рактеристика соответствующей случайной величины, используемой для описания данной опасности. В качестве простейшего примера возможного формального подхода рассмотрим случайную величину s — длительность периода безаварийной работы промышленного предприятия, областью определения которой служит множество режимов эксплуатации за произвольное (возможно, бесконечное) время. В этом случае можно, вы­числить функцию распределения этой величины Fs(t) = P(s≤t), предполо­жив ее независимость от предыстории функционирования промышленного предприятия (такое предположение является наиболее оптимистичным в отношении уровня безопасности). Хорошо известно, что существует единственное решение, удовлетворяющее сформулированному условию: Fs(t) = 1-е-qt для t > 0; Fs(t) = 0 для t < 0, где р > 0 - постоянная; это так называемое показательное распределение. Математическое ожидание Ms случайной величины s есть Ms = 1/p, что позволяет интерпретировать параметр р как среднюю (ожидаемую) частоту аварий или риск аварий в смысле обсуждаемого определения. Вероятность аварий pTза период времени, не превосходящий Т, определяется, очевидно, как pT = P(s ≤ Т) = 1-е-qt. Отметим, что всегда рT < р • Т, поэтому неверно часто высказываемое утверждение, что для аварии, риск которой равен 1/T, она обязательно случится за период Т (вероятность такого события равна 1 – е-1, т. е. приблизительно 0.632). Более того, даже в этом простейшем случае показательного распределения было бы неверно утверждать, что вероятность аварии рT за период времени, меньший или равный Т, определяется, как произведение частоты аварии р на этот период Т. Имеет место лишь приблизительное равенство в случае малых рисков, т. е. редких аварий. Однако функциональная зависи­мость между вероятностью аварий и частотой ее возникновения (для фик­сированного распределения) существует.

Последствие Y в виде нежелательного события или ущерба может в соответствии со своей величиной описываться своими специфическими параметрами. Диапазон при этом может быть весьма широк — от экономических до этических ценностей и человеческих жертв.

Мерой возможности наступления риска R служит вероятность его на­ступления Р.

Отсюда следует: R = Y • Р.

 
 

Обратимся вновь к функциональной модели (Рис. 1.7.). Для отображен­ных на ней множества исходных причин развития риска можно в общем виде записать формулу расчета в виде:

где: R — риск, т. е. вероятность нанесения определенного ущерба;

Р1 - вероятность возникновения события или явления, обусловливающего формирование и действие опасных факторов; Р2 - вероятность формирования определенных уровней физиче­ских полей, ударных нагрузок, полей концентрации вредных веществ, воздействующих на людей и другие объекты; Р3 — вероятность того, что указанные уровни полей и нагрузок при­ведут к определенному ущербу; Р4 - вероятность отказа средств защиты.

 

Итак, количественная мера риска может выражаться не только вероятностной величиной. Риск иногда интерпретируют как математиче­ское ожидание ущерба, возникающего при реализации опасностей.

При определении математического ожидания величины ущерба представляется целесообразным принимать во внимание все возможные виды опасных происшествий для данного объекта и оценку риска производить по сумме произведений вероятностей указанных событий на соответствующие ущербы. В этом случае справедлива следующая зависимость:

где: RМО - уровень риска, выраженный через математическое ожидание

ущерба;

Рi - вероятность возникновения опасного события i -го класса;

Yi - величина ущерба при i-м событии.

 

Хотя последняя интерпретация находит применение, однако вероятно­стная мера риска является более удобной и применяемой при решении ши­рокого круга задач научного и практического характера, в особенности за­дач, касающихся промышленной безопасности.

На рисунке 1.10 дан обзор ситуаций с риском возникновения соответствующих нежелательных событий и приведены их измерения.

 
 

При угрозе материальным ценностям риск часто измеряют в денежном выражении. Если различные последствия нежелательного события одина­ковы или очень велики, то для сравнения достаточно рассматривать одни соответствующие вероятности. Наряду с этим может возникнуть угроза, которую нельзя выразить количественно, например, когда последствия собы­тия нельзя предусмотреть достаточно полно. Примером могут служить

 

Рис. 1.10. Обзор ситуаций риска

последствия выхода из строя прибора (установки и т. д.), используемого в различных областях народного хозяйства, которые поставщик оценить не может. В этом случае мерой риска остается принять вероятность превышения предела нагрузки на систему, где эксплуатировали прибор. При рис­ке, связанном со здоровьем, последствия могут быть частично оценены ко­личественно в таких категориях, как простой в работе или расходы на оплату подменяющего персонала и т. п., страховые выплаты. При риске, связанном с летальным исходом, количественные оценки последствий в бо­льшинстве случаев отсутствуют. Особые проблемы ставят случаи, когда опасность грозит и материальным ценностям, и людям, и окружающей при­роде одновременно, и желательно меру такого риска оценить по несколь­ким компонентам.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.