Модели технических систем.

Как только определяется проблема и соответствующая ей система, то необходимо разобраться, как эта система работает. Для этого часто применяют концепцию модели. Строится интеллектуальная конструкция, которая пытается описать взаимосвязи в системе, называемая моделью. Определяются масштабы (границы системы) и цели. Модели для решения проблем безопасности жизнедеятельности разрабатываются в соответствии со следующими целями:

- проанализировать поведение системы и выявить присущие ей потенциальные негативные факторы;

- спрогнозировать поведение рассматриваемой системы в ответ на изменение одного или нескольких факторов или ограничений;

- подготовить рекомендации по снижению риска реализации опасностей для лиц, принимающих решения по управлению системой.

Модели могут создаваться статическими, когда события в системе воспроизводятся как одномоментные, и динамическими моделями, когда система развивается во времени. Динамические модели требуют более детального знания взаимодействий и пороговых значений, чем статические.

Построение и использование модели включает следующие этапы:

- определение характеристик целенаправленной системы;

- определение границ системы и временных аспектов;

- идентификация факторов, действующих в системе;

- определение взаимодействия между основными элементами системы;

- решение уравнений модели для рассматриваемой ситуации;

- интерпретация результатов.

Рассмотрим модель трудовой деятельности в производственной среде. Осуществление любой деятельности на объектах экономики формирует сложную среду, которая включает в себя: компоненты (элементы) производственной среды, свойственные им факторы производственной среды и существующие между ними взаимодействия. В общем случае производственная среда, может быть представлена совокупностью следующих элементов: энергия, материалы, инструменты, оборудование, технологические процессы, производственные помещения, производственные здания и сооружения, производственная территория.

Трудовой процесс в условиях производственной среды начинается только с появлением человека и осуществлением им трудовых (профессиональных) обязанностей в соответствие с трудовым договором. Производственная деятельность человека связана: с физическим, материальным, энергетическим и информационным взаимодействием между элементами производственной среды, между человеком и элементами производственной среды и взаимодействием между членами производственного коллектива. В общем случае рассматриваем между работниками только информационное взаимодействие. Модель трудовой деятельности в производственной среде представлена на рис.1.2.

 

 

  ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС   ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА   Элементы производственной среды Энергетическое, материальное, информационное взаимодействие между элементами производственной среды    
  Энергия Материалы Инструменты Оборудование Процессы Помещения Здания Территория    
   
РАБОТНИКИ
    Производственная деятельность: - физическое, материальное, энергетическое, информационное взаимодействие работника с элементами производственной среды; - информационное взаимодействие с членами коллектива.    

 

 

 

 

Рис. 1.2. Модель трудовой деятельности в производственной среде.

 

 

Следовательно, образуется совокупность (система) взаимосвязанных компонентов, взаимодействующих между собой таким образом, что достигается основная цель – осуществляется деятельность по производству продукции и услуг предприятия. Безопасность трудовой деятельности в целом складывается из безопасности отдельных компонентов, и безопасного взаимодействия между компонентами. Теоретический системный анализ безопасности позволяет выявить причины, вызывающие негативные события, разработать превентивные мероприятия и уменьшить вероятность реализации негативных событий при осуществлении трудовой деятельности.

Безопасность производственной среды как системы зависит от безопасности каждого элемента производственной среды и безопасного взаимодействия между элементами производственной среды, осуществляемого посредством передачи материальных, энергетических и информационных потоков. Т.е. сама система может обладать показателями и характеристиками не свойственными ее отдельным элементам. Для практического обеспечения безопасности элементов производственной среды необходимо ознакомиться с требованиями безопасности и экологичности к применяемым материалам и выбору энергии, требованиями безопасности к инструментам, оборудованию, технологическим процессам, помещениям, зданиям и территориям и добиться исполнения этих требований техническими средствами. При этом необходимо проводить превентивную оценку соблюдения этих требований при выборе материалов и энергии, разработке конструктивных инженерно-технических мероприятий по обеспечению безопасности при проектировании инструментов, оборудования, зданий, а также систематический контроль и оценку за соблюдением этих требований при исполнении технологического процесса и эксплуатации помещений, зданий и территорий.

Безопасность трудовой деятельности в целом зависит от безопасности производственной среды, безопасного взаимодействия работников с элементами производственной среды, своевременного и полного информирования человека о состоянии производственной среды (поток информации). Безопасное взаимодействие работников с элементами производственной среды обеспечивается организационными мероприятиями, включающими в себя профессиональный отбор и подготовку, обучение требованиям безопасности, информацию о состоянии производственной среды, пропаганду вопросов охраны труда, установление рациональных режимов труда и отдыха и др.

Качественные и количественные показатели безопасности элементов производственной среды и правила безопасного исполнения человеком своих трудовых обязанностей закреплены в соответствующих нормативах, стандартах, правилах, инструкциях и т.д.

В настоящее время разработаны государственные и отраслевые стандарты, правила устройства и безопасной эксплуатации, строительные нормы и правила, правила по охране труда, гигиенические нормативы и т.д., содержащие классификацию и определение факторов производственной среды и требования по их ограничению. Выполнение требований на различных этапах жизненного цикла (при проектировании, эксплуатации, транспортировке и др.) элементов производственной среды позволит снизить вероятность реализации опасных и вредных производственных факторов. Анализ, количественная и качественная оценка элементов производственной среды (оборудования, инструментов и др.) по факторам травмоопасности и вредным факторам при проектировании, инспектировании с целью выполнения внутрифирменных проверок и аудитов, при аттестации рабочих мест позволит выявить несоответствия требованиям охраны труда и устранить возможные причины травматизма и профессиональных заболеваний.

Оценка безопасности элементов производственной среды производится путем сопоставления фактических показателей характеризующих состояние инструментов, оборудования и т.п. с требованиями к качественным или количественным критериям оценки соответствующих нормативных актов.

Оценка безопасности трудовой деятельности производится путем систематического контроля за исполнением работниками правил и инструкций по безопасному выполнению работ.

Модель представленная на рис.1.2. представляет простую схему системы анализа безопасности жизнедеятельности в производственной среде. Сложной система становится, если расширить ее границы и рассматривать воздействие технологической производственной системы и техносферы в целом не только на человека, но и на компоненты окружающей природной среды и характеризующие их факторы природной среды. Рассмотрим простые и сложные системы на примере автомобильной промышленности. На рис.1.3. показаны концентрические уровни в типичной промышленной системе.

 

 
 

 
 

Рис.1.3. Схематическая диаграмма различных производств автомобильной промышленности.

 

На этом уровне проблемы техногенного воздействия на окружающую среду и человека определяются проблемами каждого промышленного уровня и характеризуются решениями инженеров-проектировщиков и работой отделов охраны окружающей среды и охраны труда предприятий и организаций.

При системном анализе с учетом жизненного цикла не только производства, но и эксплуатации автомобилей представляются другие потоки массы и энергии (рис.1.4.).


Рис.1.4. Схема потоков воздействия транспортных средств на окружающую среду.

 

На рис 1.4. схематично показаны основные виды негативного воздействия транспортных средств на окружающую среду в процессе реализации полного жизненного цикла, включая производство черных и цветных металлов, топлива и пр. до последующей утилизации. Регулирование безопасности такого взаимодействия в системе невозможно без комплексного анализа с участием соответствующих структур различных отраслей экономики и государства в целом.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.