Системный анализ БЖД

 

Наиболее важная особенность подхода обеспечения безопасности жизнедеятельности заключается в системном анализе опасности. Системный анализ – это система методологических средств, используемых для подготовки и обоснования принятия решений по сложным проблемам. Анализ проводится на основе системного подхода, в основе которого лежит принцип рассмотрения сложных проблем (объектов) как систем. При таком подходе раскрывается общая проблема опасностей и выявляется многообразие связей, определяющих возможности их реализации. Любая система имеет, как правило, иерархическую структуру, т. е. мо­жет быть представлена в виде совокупности подсистем разного уровня, рас­положенных в определенном порядке последовательности. При анализе тех или иных конкрет­ных систем выделяется определенное число ступеней иерархии.

Основная цель системного анализа безопасности - выявить причины потенциальных опасностей, для того чтобы не дать им реализоваться в процессе деятельности.

Систему безопасности жизнедеятельности рассматриваем как комплекс взаимодействующих, взаимозависимых элементов, связанных обменом энергии, вещества и информации. Под элементами системы понимаем не только материальные объекты, но взаимоотношения между ними. Системы, в которых одним из элементов является человек или группа людей, называются эргатическими системами. Условно системы можно разделить на простые и сложные. Предполагается , что в простых системах происходящие изменения подчиняются аддитивной функции, т.е. система с негативными факторами А и В будет иметь воздействие Y , определяемое уравнением:

 

(1.1.)

 

Например, выделение несколькими источниками технологического процесса СО 2 будет увеличивать общее содержание и концентрацию этого газа в объеме производственного помещения.

В сложных системах изменения чаще всего не подчиняются аддитивным законам, например, трудно определить уровень воздействие вредных веществ на состояние здоровья человека при одновременном действии других негативных факторов (повышенной температуры, вибрации, шума и др.), так как присутствует эффект взаимодействия между факторами. В сложных системах воздействие Y,определяется следующей зависимостью:

 

(1.2.)

 

В этой системе составляющие А и В не являются независимыми, например в рассматриваемом случае (одновременное действие вредных веществ и повышенной температуры) действие высокой температуры вызывает расширение сосудов кожи, учащение дыхания, что способствует проникновению вредных веществ в организм человека.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 3730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.