Клиника и диагностика отравления этиленгликолем.

Стадии: начальная, скрытая, выраженных клинических проявлений и выздоровления (последствий).

Начальная - состояние неглубокого и кратковременного опьянения с агрессивными проявлениями, тошнотой, сонливостью.

Скрытая - период мнимого благополучия. Продолжительность в среднем 4-8 часов. Это определяет позднее обращение пострадавших за медицинской помощью, что значительно осложняет диагностику и лечение.

Развернутая стадия интоксикации - явления острого гастрита, токсической энцефалопатии (от спутанности сознания до комы) и метаболического ацидоза, кордио-респираторные расстройства. Нередко уже в этой стадии имеются боли и болезненность в поясничной области.

В конце 1 суток отмечается токсическая нефро- или гепато-нефропатия с острой почечной или почечно-печеночной недостаточностью (боли в пояснице, жажда, анурия, гипертензия, симптомы уремии, желтуха и т.д.). ОПН у отравленных этиленгликолем - наиболее тяжелая форма почечной недостаточности токсического генеза (в ее основе лежит двухсторонний парциальный или тотальный корковый некроз) и нередко определяет прогноз интоксикации. Поражение почек более выражено, чем патология печени. В моче определяются кристаллы оксалата кальция.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.