ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Анатомия и физиология предстательной железы. Предстательная железа (простата) является органом мужской половой системы, располагается в полости малого таза непосредственно под мочевым пузырем и охватывает часть задней уретры.

Паренхима простаты состоит из железистых структур и стромы, содержащей фиброзную ткань и волокна гладких мышц. Структура простаты в разных ее отделах не одинакова. В простате различают 4 зоны, которые отличаются друг от друга морфологическими признаками и своей функцией: переходная, центральная, периферическая и передняя фиброзно-мышечная строма (рис. 5-1). В силу морфологических и функциональных различий в этих зонах развиваются разные патологические процессы.

 

 

Рис. 5-1. Схема зонального строения предстательной железы

 

В периферической зоне развивается рак предстательной железы (РПЖ), в переходной – доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ).

В железах простаты продуцируется секрет, который имеет слабо кислую реакцию. Секрет входит в состав спермы и составляет около 15-25% объема эякулята. Секрет простаты содержит фруктозу, которая является источником энергии для сперматозоидов, секрет семенных пузырьков, лимонную кислоту, обеспечивающую необходимый рН и осмолярность, а также цинк. Простата выделяет также полиамины необходимые для синтеза ДНК, и простагландины, которые стимулируют подвижность сперматозоидов. Секрет простаты содержит некоторые иммуноглобулины, а также обеспечивает снижение вязкости спермы за счет наличия активаторов плазминогена и простат-специфического антигена (ПСА).

ДГПЖ представляет собой разрастание железистых структур и стромы в переходной зоне простаты. Разрастание переходной зоны простаты приводит к появлению боковых долей ДГПЖ, а разрастание центральной зоны – «средней доли». Периферическая зона и передняя фиброзно-мышечная строма отодвигаются к периферии увеличивающейся гиперплазированной тканью, атрофируются и образуют хирургическую капсулу ДГПЖ. (рис. 5-2).

а б

Рис. 5-2. Схема развития доброкачественной гиперплазии простаты:

а – аденоматозная гиперплазия отсутствует; б – замещение простаты гиперплазированной тканью, ткань простаты превращается в хирургическую капсулу аденомы








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 4005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.