Ультразвуковая диагностика. Ультразвуковое исследование (УЗИ) основано на регистрации с помощью радиоэлектронной аппаратуры сигналов

Ультразвуковое исследование (УЗИ) основано на регистрации с помощью радиоэлектронной аппаратуры сигналов, отраженных на границах тканей и органов, отличающихся своими акустическими параметрами (скоростью распространения в них ультразвуковых волн, коэффициентами поглощения и отражения).

УЗИ позволяет получить данные о размерах, глубине расположения, взаимоотношениях нормальных органов и тканей, а также о локализации, величине и структуре патологических изменений в них.

Особое значение УЗИ приобретает в связи с возможностью выполнять прицельную пункцию различных образований в почках, простате, яичке, что имеет как диагностическое, так и лечебное значение: пункционная биопсия простаты для диагностики рака, пункционная склеротерапия простых кист почек. Наиболее информативно УЗИ в диагностике обструктивных уропатий: гидронефроза (рис. 2-19), уретерогидронефроза, а также опухолей и кист почек (рис. 2-20; 4-1), опухолей мочевого пузыря (рис. 4-11) и простаты, мочекаменной болезни (рис. 3-2).

 

Рис. 2-19. Эхограмма левой почки.

Резкое расширение чашечно-лоханочной системы почки и верхней трети мочеточника -гидроуретеронефроз

 

 

Рис. 2-20. Эхограмма левой почки.

В среднем сегменте гиперэхогенная опухоль (показана стрелкой). Ангиомиолипома

 

Противопоказаний для УЗИ нет. УЗИ дает наиболее полную информацию о состоянии паренхиматозных органов: печени, селезенки, поджелудочной железы, почек, надпочечников (рис. 2-21), простаты, яичек, матки и яичников.

 

Рис. 2-21. Эхограмма правой почки.

Округлое образование над верхним полюсом почки – опухоль правого надпочечника (показана стрелками)

 

УЗИ и экскреторная урография взаимно дополняют друг друга и в большинстве случаев этих двух исследований бывает достаточно для выяснения характера заболевания почек и верхних мочевыводящих путей.

УЗИ мочевой системы выполняется при наполненном мочевом пузыре. Исследованию подвергается вся мочевая система и всегда обе почки, согласно принципам обследования парных органов.

УЗИ является первым специальным исследованием, которое должно выполняться больным с анурией, с болевым синдромом в проекции органов мочевой и мужской половой систем, с макрогематурией.

Операционный датчик используется для выполнения прямого УЗИ органа, обнаженного в процессе хирургического вмешательства. Эта методика облегчает поиск камней в чашечках почки, места для выполнения нефротомии при удалении коралловидных конкрементов почки и уточнения локализации внутрипаренхиматозных опухолей.

 

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.