Однородного товара на точечном рынке

 

Пусть А1цена равновесия для автономного региона 1; А2— то же для автономного региона 2; Т1,2транспортные затраты на доставку единицы товара из региона 1 в регион 2; Т2,1транс­портные затраты на доставку единицы товара из региона 2 в ре­гион 1. Задача состоит в том, чтобы определить объемы произ­водства, межрегиональные поставки товара и цены равновесия (Р1* и Р2*)в системе связанных региональных рынков.

Пусть для определенности А2 > А1. Тогда у производителей (продавцов) возникает стимул для поставки товара из региона 1 в регион 2 с целью реализации его по более высокой цене. Послед­ствие открытия региональных рынков будет зависеть от соотно­шения разницы А2 — А1 и транспортных затрат Т1,2 .

Если оказывается, что А2А1 < Т1,2 ,то межрегиональная тор­говля неэффективна, поскольку выигрыш производителя (продав­ца) региона 1 на цене реализуемого товара меньше транспортных затрат. В этом случае состояние равновесия региональных рынков сохраняются такими же, как и при автономном их функциониро­вании. Более интересен вариант, когда А1 = А2 . Тогда выгодно по­ставлять товар из региона 1 в регион 2, а на каждом региональном рынке установится новое равновесие. Цены равновесия будут удовлетворять условию Р2* = Р1* + Т1,2 (причем Р1* > А1; Р2* < А2) ,а вывоз товара из региона 1 в регион 2 будет равен ввозу товара в регион 2 из региона 1 (с обратным знаком):

E1,2 = E2,1 .

Выведение условий рыночного равновесия для многорегио­нальной системы представляет собой принципиально более слож­ную математическую задачу. До создания мощных компьютеров и алгоритмов нахождения состояния равновесия в задачах боль­шей размерности предпринимались попытки моделирования ре­шений с помощью особых методик. В настоящее время решение таких задач не представляет чрезмерной сложности.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 719;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.