В международной (межрегиональной) торговле при соответствующих условиях осуществляется тенденция выравнивания факторных цен;

3) вывоз и ввоз товаров могут заменяться перемещением фак­торов производства.

Хекшер и Олин обосновывали целесообразность либерализа­ции не только торговли, но и международного (межрегиональ­ного) перемещения факторов производства. Отметим снова, что в приведенных постулатах и выводах отсутствует какая-либо меж­дународная специфика. Эта теория находится полностью в рам­ках условий межрегиональных отношений, тем более что по сравнению с товарообменом перемещение труда и капитала между регионами одной страны встречает гораздо меньше препят­ствий, чем между разными странами.

Из выводов Хекшера и Олина следует, что отсталые или развивающиеся страны (регионы), имеющие, как правило, сильный дефицит капитала и избыток рабочей силы, должны специализи­роваться на производстве и вывозе трудоемкой продукции. Раз­витые страны (регионы), накопившие большие массы функцио­нирующего капитала (в том числе научно-технического), долж­ны стремиться к вывозу капиталоемкой продукции. Страны (ре­гионы), обладающие большими площадями сельскохозяйствен­ных угодий и относительно низкой плотностью населения, за­интересованы в расширении вывоза сельскохозяйственной продукции. Заметим, что земля и другие естественные ресурсы яв­ляются немобильными факторами, а перемещаться могут только продукты их использования.

Основные допущения и интерпретации теории Хекшера — Олина подвергались проверке и корректировке в последующие десятилетия. В частности, было установлено, что для выбора це­лесообразной структуры вывоза и ввоза товаров необходимо при­нимать во внимание не только прямые затраты производствен­ных факторов, но и косвенные, сконцентрированные в потреб­ляемых сырье и материалах. Эту аналитическую задачу реализо­вал много позже В. Леонтьев на основе метода межотраслевого баланса (input-output analysis). Полученные им результаты вошли в историю как парадокс В. Леонтьева.

Контрольные вопросы

1.Что лежит в основе теории сельскохозяйственного штандорта Й. Тюнена?

2. В чем сущность рационального штандорта промышленного предприятия В. Лунхардта?

3. Какова основа теории промышленного штандорта А. Вебера?

4. В чем состоят особенности теории центральных мест?

5. Какие критерии взяты за основу в теориях региональной специализации и меж­региональной торговли?

6. Кто считается основоположником общей теории размещения?

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1103;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.