В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

В исследованиях регионоведов используется широкий ком­плекс научных методов, важнейшими из которых являются сле­дующие.

Системный анализ.Этот метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка науч­ной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутрен­ние связи и взаимодействие.

Метод систематизации.Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и др.

Балансовый метод.Данный метод характеризуется становле­нием отраслевых и региональных балансов.

Данный метод характеризуется тем, что при обеспечении разделов, показателей экономического развития региона, составлении социально-экономического прогноза региона, регионального бюджета используется совокупность приемов, которые позволяют увязывать потребности в определенной сфере с имеющимися ресурсами, а также с возможными ресурсами, которые органы управления должны привлечь из внебюджетных источников, бюджетов через субвенции, субсидии, кредиты. Этот метод используется, чтобы добиться равновесия между основными показателями, которые, с одной стороны, будут описывать необходимые потребности, а с другой - ресурсы, которые должны быть привлечены для исполнения данных потребностей.

Использование балансового метода в системе регионального управления позволяет выбрать наиболее рациональное соотношение между теми отраслями, которые определяют хозяйственный профиль региона, а также позволяют определять соотношение между этими структурообразующими отраслями и дополняющими комплексами, а также позволяет разработать экономически обоснованные варианты размещения тех или иных производств на территории региона, оценивать целесообразность новых производств, степень обеспеченности регионов в продукции как за счет собственного производства, так и за счет ввоза в регион импорта.

Главное условие реализации балансового метода - необходимость взаимоувязки балансов конкретных хозяйствующих субъектов, муниципальных, региональных и федеральных органов управления.

В настоящее время происходит возрождение балансового метода. В рыночной экономике он может быть использован как метод координации, согласованности, взаимоувязки отдельных разделов, показателей региональных прогнозов, планов социально-экономического развития регионов и территорий, с целевыми комплексными программами.

Метод экономико-географического исследования.Этот метод подразделяется на три составные части: региональный метод (ис­следование путей формирования и развития территорий, изуче­ние развития и размещения общественного производства в ре­гиональном развитии), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в гео­графическом аспекте, изучение развития и размещения общест­венного производства в отраслевом разрезе) и местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам).

Картографический метод.Этот метод позволяет наглядно представлять особенности размещения.

Метод экономико-математического моделирования(моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С исполь­зованием современных электронных средств данный метод по­зволяет с минимальными затратами труда и времени обрабаты­вать огромный и разнообразный статистический материал, раз­личные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием.

С этим методом (равно как и с методом систематизации) тесно увязаны методы многомерного статистического анализа. В70—90-е годы было опубликовано значительное число работ, по­священных методам обработки статистических данных. Одним из распространенных методов анализа многомерной информации является факторный анализ, или кластер-анализ. Он состоит в переходе к малому числу латентных (скрытых) переменных (факторов) и в классификации объектов по этим факторам.

Одним из первых видов статистических моделей, используе­мых в региональных исследованиях, была модель так называе­мой экономической базы. Она была сформулирована ученым Г. Хойтом (США) в 30-е годы и была использована за 40 лет в более чем 100 отдельных региональных исследованиях США.

Модели экономической базы достаточно просты как по теоретическому обоснованию, так и по разработке. Для их построения необходимы только показатели экономической активности (в ос­новном показатели занятости) за два периода времени. Анализ экономической базы является ускоренным методом прогнозиро­вания регионального экономического роста, при этом использу­ется упрощенная теория роста, а потребности в информации ми­нимальны. Полученные результаты сводятся лишь к прогнозиро­ванию развития базисного и обслуживающего секторов.

В исследованиях социально-экономического развития регио­нов в настоящее время используются метод главных кластеров и метод порядковой классификации объектов регионального ана­лиза.

По мнению академика Н. Некрасова, основой региональных экономико-математических моделей являются следующие поло­жения:

• социально-экономические аспекты каждого конкретного региона рассматриваются как основная часть общей сис­темы регионов страны; отсюда вывод: оценка различных вариантов эффективного формирования региона исходит из оптимальных территориальных экономических пропорций национального хозяйства на определенный период;

• региональные территориальные модели корректируют от­раслевые модели размещения экономики на основе терри­ториальной социально-экономической информации пер­спективного баланса природно-ресурсного и трудового по­тенциала, сети городских и сельских поселений, транспортных связей и т.д.;

• региональные модели неразрывно связаны с моделями территориальных пропорций, с отраслевыми экономико-мате­матическими расчетами и представляют органичную часть общего научно-методического подхода к вариантной оценке перспективного размещения производительных сил и опти­мального формирования экономики всей системы регионов.

Научное направление в региональной экономике, занимаю­щееся применением математических методов, т.е. региональным моделированием, называется регионометрикой. Среди математи­ческих методов можно выделить следующие.

Метод таксонирования — процесс членения территории на сопоставимые или иерархические соподчиненные таксоны. Таксоны — равнозначные или иерархически соподчи­ненные территориальные ячейки, к примеру административные районы, муниципальные образования. Фактически процесс рай­онирования на любом уровне является таксонированием. По­скольку объектом таксонирования выступают регионы, в данном случае можно употребить понятие регионализация.

Вариантный метод размещения произ­водительных сил региона. Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства по территории региона на первых этапах планирования и прогнози­рования. Он предусматривает рассмотрение вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов, вариантов территориальных экономических пропорций по регионам.

Методы социологических исследова­ний. Они включают: стандартизированные интервью, индивиду­альные собеседования с представителями разных отраслей и сфер социально-экономического комплекса региона; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководящей элиты регионов, ученых и специалистов и т.д.

В сфере развития отраслей экономики региона методы социологических исследований применимы для решения следующих задач:
1) изучение, анализ и оценка отрасли экономики региона;
2) выявление требующей решения безотлагательной проблемы, разработка вариантов её решения;
3) формирование системы определенных показателей, которые должны выступать в качестве критериев, на основе которых будут впоследствии определяться приоритеты планирования и прогнозирования экономики отрасли, региона;
4) оценка и анализ возможных результатов и последствий мероприятий, реформ, которые будут произведены в экономике региона;
5) разработка научного обеспечения и практических рекомендаций при решении экономических проблем региона.

Важное место в региональных исследованиях занимают ме­тоды сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития региональной социальной инфра­структуры. Для анализа уровня жизни населения регионов цен­тральными экономическими органами разработана методика со­поставления на основе системы синтетических и частных пока­зателей. В конечном счете основная цель территориального ана­лиза уровня жизни населения заключается в выявлении факти­чески сложившихся различий в уровне жизни и достижений от­носительно равной степени удовлетворения потребностей насе­ления всех регионов, а уровень жизни населения непосредственно связан с развитием региональной социальной инфраструктуры.

Таким образом, изучение региональных социально-экономи­ческих систем опирается на довольно широкий круг методов и способов, которыми активно пользовались и пользуются регионоведы.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.