Бюджетный федерализм как инструмент реализации государственной региональной политики.

БФ — система гос-го финансирования общественно-значимых услуг в стране с многоуровневой бюджетной системой, основанная на децентрализации бюджетно-налоговых прав и полномочий между участниками. БФ представляет собой систему налогово-бюджетных взаимоотношений органов власти и управления различных уровней на всех стадиях бюджетного процесса.Основной принцип указанных отношений — сочетание общегос-ных и рег-ных интересов, включая интересы местных бюджетов. К сожалению, в российских законодательных актах определение бюджетного федерализма отсутствует.Особенностью рос-го БФ является наличие значительного разрыва в уровне бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Центральные органы, осуществляя функции макроэк-кого регул-ния и перераспределения ВВП, сосредоточивают у себя наиболее важные нал-вые дох-ды, ослабляя доходную базу территориальных бюд-ов. Проблема вертикальной несбалансированности решается, в частности, и путем долевого участия разных уровней власти в федеральных налогах и межбюджетными трансфертами.

Сис-ма бюджетного устройства должна обеспечивать:создание для рег-ых и местных органов власти стимулов к эффективному сбору налоговых платежей;бюджетную ответственность — управление финансами в интересах граждан;выравнивание доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным социальным гарантиям;обеспечение единства налогово-бюджетной системы.

Бюджетное зак-во РФ в настоящее время не содержит четкого разграничения расходных полномочий и ответственности между органами власти разных уровней. Многие виды расходов отнесены к совместному финансированию. Региональные и местные органы власти не в состоянии обеспечить бездефицитность своих бюджетов. В этих условиях они проводят политику выборочного или частичного исполнения своих финансовых обязательств Значительная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Это связано с тем, что налогооблагаемая база региональных и местных налогов недостаточна для финансирования необходимых расходов. Распределения нал-х поступлений между бюд-ми различных уровней должно приводить к выравниванию фин-ой обеспеченности регионов и сокращать дотационность региональных бюджетов. Но отсутствие связи между объемом предоставляемых бюджетных услуг и сбором местных налогов снижает эффективность использования финансовых ресурсов. Поэтому в ходе реализации Программы должно быть обеспечено повышение роли собственных доходов региональных и местных бюджетов. Для этого следует:расширить налоговые полномочия рег-ых и местных властей; акрепить отчисления от фед-ых налогов за рег-ми и местными бюджетами на долгосрочной основе;сократить масштабы распределения налоговых поступлений между уровнями бюджетной сис-мы;обеспечить уплату налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты по месту фактической деятельности предприятий, ликвидировать внутренние офшорные зоны, так называемые СЭЗ (свободные экономические зоны).

Оказание фин помощи бюджетам других уровней должно быть социально и экономически обоснованным. Конечная цель такой помощи — выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Необходимо, чтобы она соответствовала следующим критериям:разделение финансовой помощи на текущую и инвестиционную, а также выравнивающую и стимулирующую;выделение в составе текущей помощи дотаций, субвенций и субсидий как основных форм финансовой поддержки;распределение финансовой помощи по единой методике на основе объективных критериев бюджетной обеспеченности регионов;утверждение методики распределения финансовой помощи федеральными законами;максимально возможная стабильность объемов распределения финансовой помощи, позволяющая субъектам Федерации самостоятельно прогнозировать размеры финансовой поддержки на среднесрочную перспективу;установление на федеральном уровне общих принципов выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

 

76.Развитие регионального планирования.

Региональное планирование рассматривается в качестве нового метода повышения эффективности государственного управления региональным развитием в РФ.

Ключевым фактором, определяющим необходимость совершенствования и повышения эффективности гос управления в данной сфере, полагается исчерпанность прежней гос политики регионального развития страны, основанной на идеях сокращения различий и выравнивания уровней социально-экономического развития регионов

В России как федеративном государстве задачи государственного управления региональным развитием решаются на федеральном и региональном уровнях.

Субъекты РФ в рамках собственных полномочий осуществляют развитие управление своими территориями прежде всего путем разработки и реализации стратегий и программ социально-экономического развития. При этом возможности большинства регионов финансировать соответствующие мероприятия из собственных бюджетов крайне ограничены. Скромна и поддержка из федерального бюджета.

Разви­тие регионального планирования можно определить следующим образом:

разработка стратегии роста, которая осуществляется путем значи­тельного ежегодного превышения уровня краткосрочных и дол­госрочных целевых параметров над уровнем показателей преды­дущего года (она применяется, как правило, в динамично разви­вающихся регионах, имеющих значительный потенциал);

разработка стратегии ограниченного роста, для которого характерно установление целей от достигнутого уровня, скорректированного с учетом инфляции (эту стратегию выбирают в основном регио­ны со стабильной экономической ситуацией, не желающие силь­но рисковать в выборе вариантов развития);

разработка стратегии сокращения (эту альтернативу выбирают в случае неизбежной стагнации производства в регионе в целях смягчения негативных последствий и называют стратегией последнего сред­ства, поскольку уровень поставленных целей ниже достигнутого в прошлом).

В этой стратегии может быть несколько вариантов: санация или полная ликвидация неэффективных производств; отсечение лишнего, т.е. свертывание тех производств, экон-кая неэф­фективность которых обусловливает падение результатов по реги­ону в целом; сокращение и переориентация: ликвидация части производств с направлением высвобождаемых средств в пере­профилированные и модернизированные предприятия региона.

Определение «полюсов» рег-го развития является важ­нейшей задачей при разработке стратегии развития региона. Глав­ным направлением реформирования экономики большинства ре­гионов на современном этапе выступает постепенное движение к формированию нового общественного уклада постиндустриально­го типа на основе использования новых технологических способов производства в условиях многоукладной социально ориентирован­ной экономической системы с современными характеристиками качества жизни населения и с активной ролью государственных органов в регулировании экономики.

Важным принципом развития отраслей социальной сферы будет снижение давления данных отраслей на бюджет региона с одновременным увеличением финансирования данных отраслей в бюджете. Регион должен более активно участвовать в формировании приоритетных направлений по развитию предприятий всех форм собственности и уровней подчинения. В основу должно быть за­ложено преимущественное развитие отраслей, работающих для обслуживания населения. В связи с этим реструктуризация про­мышленности, особенно крупных предприятий, должна предус­матривать поддержку тех предприятий, которые в результате проводимых исследований рынка имеют реальный платежеспособ­ный спрос на продукцию. Необходимы также поддержка иннова­ционного типа развития и налаживание конкурентоспособных на других рынках производств.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 2196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.