Тема лекции №3. Регион как объект хозяйствования и управления. Региональная структура

1.Стратегия регионального развития

2.Региональная структура.

 

Концепция-идея развития региона. Структура концепции. Процесс целеполагания в регионе. Реализация стратегических целей региона. Региональная инвестиционная политика. Необходимость поддержки депрессивных регионов.

Стратегия регионального развития экономики рассматривается как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада регионов в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития. Естественно, что стратегия регионального развития меняется во времени в зависимости от социально-экономической и политической ориентации государства на конкретном этапе развития, складывающихся взаимоотношений центра с субъектами регоина, от внешнеэкономической ситуации, т. е. от всей системы условий и факторов, влияющих не целевые установки развития общества в рамках единого государства.

Стратегия регионального развития государства не однородна по отношению к территориальным субъектам, его формирующим. Это обусловлено существенными различиями территорий по уровню обеспеченности ресурсами, структуре хозяйства, достигнутому уровню развития различных сфер экономики, условиями вхождения в рыночную экономику, темпами трансформации форм собственности и т.д.

Поэтому стратегия регионального развития государства, формируя и генерализируя, с одной стороны, основные цели и задачи своего развития на конкретный временной этап, с другой стороны, является основой для разработки в своем составе сбалансированных между собой стратегий экономического развития регионов.

Стратегические установки социально-экономического развития страны и регионов содержат в своем составе установки развития принципиально важных секторов экономики. Наиболее наглядным примером в этом отношении является разрабатываемая Миннефти РК и периодически корректируемая, в зависимости от изменения макроэкономических показателей, энергетическая стратегия Казахстана, которая в свою очередь включает в свой состав стратегические установки развития отраслей топливно-энергетического комплекса (угольной, нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой промышленности и электроэнергетики). Стратегия экономического развития страны (регионов), рассматриваемая как директивный документ, сопровождается системой технико-экономических прогнозных обоснований каждого из рекомендуемых к реализации в ней конкретных направлений.

Производства с точки зрения тяготения их к определенным районам размещения подразделяются следующим образом:

• производства, которые целесообразно размещать в районах концентрации трудовых ресурсов. В первую очередь это относится к большинству отраслей машиностроения, легкой и пищевой промышленности;

• производства, тяготеющие к источникам топлива и электроэнергии (энергоемкие производства цветной металлургии, ряд предприятий химии, нефтехимия и нефтепереработка и др.);

•производства, размещающиеся преимущественно у источников сырья. В качестве примера можно привести размещение металлургических баз РК, ориентированных на использование железных руд Жезказганский магнитной аномалии. К этой группе производств относятся также предприятия лесозаготовок, лесопереработки и целюлознобумажной промышленности;

• производства, тяготеющие к районам потребления готовой продукции. К этому классу производств относятся предприятия, производящие скоропортящуюся продукцию или нетранспортабельную, высокотоксичную продукцию;

• производства, размещение которых не имеет ярко выраженной ориентации, т. е. предприятия, в затратах на производство единицы продукции (цены) которых доля каждого из факторов имеет примерно одинаковое стоимостное выражение.

В качестве источников информации при разработке программ могут выступать: накопленный опыт хозяйствования, экстраполяция существующих тенденций для краткосрочного прогноза, экспертные оценки специалистов, паспорта регионов использование зарубежного опыта по выводу экономики из кризисных ситуаций и переходу к рыночным отношениям, результаты работ министерств и ведомств по социально-экономическому развитию территорий, законодательные акты и прочие документы Правительства РК по развитию экономики и т. П. Распределение инвестиций из госбюджета по регионам РК

Четкий механизм распределения федеральных инвестиций в региональном разрезе вплоть до настоящего времени отсутствует.

Повышенная роль направленности инвестиций в Астану регион объясняется более эффективной с точки зрения получения отдачи от капиталовложений. Из-за высокого значения инвестиций в столицу и большого объема капиталовложений в нее, доля госбюджета как источника капиталовложений в Северном экономическом районе также достаточно высока — 21%. Для других крупных экономических районов — ближе к среднему по стране уровню.

Вторая особенность распределения инвестиций из гос по регионам состоит в устойчиво высоких объемах инвестиций, направляемых в наиболее индустриально развитые регионы, прежде всего, сырьевой направленности, Так, в список регионов-лидеров традиционно попадают Атырауская, Мангистауская, Карагандинская. Последняя, попадает в этот список как главный угледобывающий регион страны. Угледобыча, как известно, является одной из наиболее фондоемких отраслей промышленности.

При рассмотрении проблем инвестиционной привлекательности регионов Казахстана в качестве исходного положения были использованы сведения о формировании источников инвестиции по формам собственности (см. том 1). Анализ источников инвестиций совершенно определенно показывает, что в инвестиционной деятельности участвуют как крупные, так и средние и мелкие инвесторы, как отечественные, так и иностранные, как частного сектора, так и государственного сектора.

Иинвестиционной привлекательности регионов может быть охарактеризована различными социально-экономическими показателями. Для сравнения регионов были приняты следующие: валовой региональный продукт; основные средства; инвестиции в основной капитал; объем экспорта; объем промышленного производства; объем сельскохозяйственного производства; среднемесячные доходы населения; объем розничного товарооборота; уровень предпринимательской активности, рассчитанный как отношение количества активно работающих предприятий к численности населения; уровень инфраструктурной обеспеченности, рассчитанный как синтетический показатель, включающий степень телефонизации населения региона и плотность автомобильных дорог общего пользования на территории области (отношение протяженности автомобильных дорог общего пользования к площади территории региона); наличие на территории региона крупных месторождений полезных ископаемых.

С целью нивелирования фактора «величины» региона все показатели приводились в среднедушевом исчислении. Все регионы сводились в 4 группы, входящие в которые регионы имели относительно близкие по величине сравнимые показатели.

Две области Атырауская и Мангистауская, несомненные лидеры, обязаны указанным величинам сравниваемого показателя, главным образом, развитой в этих регионах горнодобывающей промышленности: добыче сырой нефти и природного газа. Но в тоже время, если Мангистауской области доля этой отрасли составляет свыше двух третей, то в Атырауской около половины. Далее следуют два столичных города.

Основными источниками валового регионального продукта в них выступает, в первую очередь сфера услуг, представленная учреждениями и организациями финансовой системы, значительными масштабами операций с недвижимым имуществом. Следующими по удельному весу являются в Алматы торговля, в Астане – строительство.

В составе второй группы три области, которые также специализируются на добыче углеводородного сырья. Карагандинская и Павлодарская области – традиционно индустриальные регионы, где по сравнению с добывающими отраслями большее развитие получили перерабатывающие производства.

Третья группа регионов представлена тремя областями, играющую роль в сельскохозяйственном производстве страны (Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области), а также Восточно-Казахстанская область, представляющая собой регион с развитой цветной металлургией и сельским хозяйством со специализацией в области животноводства.

При прогнозировании регионального распределения инвестиций в основной капитал на перспективу до 2015 года за основу были взяты показатели, рассчитанные в соответствии с прогнозом инвестиционной деятельности в целом по Казахстану. Для расчета перспективных объемов капиталовложений была принят консервативный сценарий, близкий к сценариям 1 и 2, изложенных в томе 3. Были получены некоторые корректировки по статьям использования инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций на период 2009-2015 годы был определен в размере 38,9 трлн. тенге.

В соответствии с принятой гипотезой, территориальное распределение инвестиций предусматривает опережающее развитие аграрного сектора, несколько в меньшей степени инфраструктурного комплекса и перерабатывающей промышленности. В добывающей промышленности темпы роста инвестиций в целом будут ниже, но учитывая необходимость реализации ряда запланированных проектов в этой отрасли (освоение месторождения «Кашаган», третий этап освоения Карачаганакского месторождения) рост объемов инвестиций в соответствующих регионах уменьшаться не будет.

Региональная структура.

Системная экономико-географическая терминология. Основные принципы деления территориально-экономического пространства РК: административно-территориальный, территориально-поселенческий, планово-экономический, программно-целевой. Вопросы расселения, экономического районирования. Обобщенная структура РК. Разделение РК на 5 экономических районов. Основные принципы районирования РК. Классификация программно-целевого деления РК по типам регионов. Раскрывать понятие Типология регионов.

Системная экономико-географическая терминалогия. Система административно-территориального деления страны. Планово-экономическое деление. Территориально-поселенческое деление. Программно-целевое деление

 

 

тема 4: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.