ОСОБЕННОСТИ АРОМАМАССАЖА ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Применяют аромамассаж при аменорее и дисменорее, после аднексита и эндометрита, при нарушениях менструального цикла и болезненных менструациях, после операций (через 2 — 2,5 месяца) на половых органах, в климактерическом периоде. В качестве аромамассажных средств рекомендуют линименты, гели, мази, лосьоны с эфирными маслами лаванды, розы, эвкалипта, розмарина, шалфея; при болезненных менструациях — аниса, шалфея, кипариса, мяты, лавра, при дисменорее и аменорее базилика, иссопа, кориандра, полыни, укропа.

Противопоказаниями для проведения массажа при гинекологических заболеваниях могут быть острая или подострая форма воспаления наружных и внутренних половых органов, гнойные процессы, трихомонадные поражения гениталий, эрозия шейки матки, туберкулез и новообразования матки, ее придатков, брюшины.

В комплексном лечении нарушений менструального цикла, при дисменорее и аменорее, пояснично-крестцовых болях в результате функциональных нарушений органов таза, при климактерическом неврозе, гипоплазии половых органов особо показан сегментарно-рефлекторный массаж, проводимый в помещении с распыленными в виде аэрозоля эфирными маслами лаванды, розмарина, пачули, иланг-иланга, мяты. Все приемы такого массажа выполняют после нанесения на пальцы и кисти рук массажиста крема или раствора, линимента или мази с указанными маслами.

Пациента размещают на кушетке в положении лежа на животе. Массируют спину от поясничной области до надплечья, выполняют все виды приема поглаживания, на длинных мышцах и широчайшей мышце — кругообразные разминания, циркулярное растирание концами пальцев, штрихование, стабильная вибрация и нежное похлопывание. Растирание подлопаточной мышцы и вдоль края лопатки — прямолинейное и кругообразное пунктирование.

При растирании фасции трапециевидной мышцы проводят движения от нижнего угла лопатки до надплечья, при растирании межреберных промежутков движения (прямолинейное граблеобразно расставленными пальцами) выполняют от позвоночника вниз по промежуткам.

Приемы поглаживания и растирания в области крестца, гребней подвздошной костей, седалищных бугров проводят по направлению снизу вверх и в сторону.

Массаж ягодичных мышц проводят по направлению от подъягодичной складки вначале вверх, а затем вниз к паховым узлам приемами поглаживания (все виды), продольного и гребнеобразного растирания, продольного и поперечного разминания, стабильной вибрации. Массажи болевых точек и зон гипералгезии в области крестца и поясницы, над лобковым сращением и передней стенке живота выполняют всеми видами приемов поглаживания, растирания и стабильной вибрации.

На прямых мышцах живота разминание начинают от мечевидного отростка вниз к мочевому пузырю с последующим круговым поглаживанием. На косых мышцах живота все виды приема разминания проводят от гребня подвздошной кости вверх к широчайшей мышце спины. Растирание и нежную вибрацию концами пальцев проводят в области лобкового симфиза; завершают встряхиванием и сотрясением таза и спины.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.