Поздний императорский Рим: правление Константина Великого, Юлиана Отступника и Феодосия Великого.

Правление Константина Великого (306–337).После ухода Диоклетиана вспыхнули очередные междоусобицы из-за престола. В 306 г. британские легионы провозгласили новым императором выдвинувшегося в ходе политической борьбы Константина (306–337), который стал фактическим правителем империи лишь с 324 г.

Его политика явилась продолжением линии Диоклетиана. Константин провел более успешную денежную реформу в 314 г. Он ввел новую золотую монету – солид, которая получила широкое хождение в империи и на долгое время стала основной денежной единицей, а также мелкую разменную монету, чеканившуюся из серебра. Были восстановлены некоторые денежные сборы, ранее взимавшиеся натурой. Тем не менее Константин не мог остановить процессы, давно разворачивавшиеся в экономике, поскольку натурализация хозяйства по-прежнему сохранялась.

Император произвел прикрепление ремесленников к профессиональным коллегиям, когда профессии превращались в наследственные – одно из условий возникновения цеховой системы в Средние века. В результате эдикта «О беглых колонах» (332) произошло прикрепление к земле колонов,число которых увеличилось за счет военнопленных, способствовавших варваризации империи. Чтобы поставить под контроль армию,были сокращены некоторые воинские образования. Константин пытался поднять престиж военной службы, превратив профессию воина в наследственную, предоставив всем легионерам гражданство.

В плане административного деления сохранялись прежние диоцезы и провинции. Но теперь каждая из четырех частей империи (тетрархии) называлась префектурой, во главе с префектом претория (воинская должность, превратившаяся в гражданскую). Магистратуры перестали быть объектом притязаний, поскольку римляне, опасаясь чиновнического бремени, не желали занимать должности, за которые следовало нести материальную ответственность. Развивалась аполитичность граждан, и осознание чувства гражданского долга сходило на нет: люди не хотели служить государству, так как не доверяли ему.

Особое явление представляла собой религиозная политика Константина, связанная с общим положением христианства в первые века его существования.

Христианская Церковь при Константине.В отношении к христианству Константин явился полным антиподом Диоклетиана. В 311 году были прекращены гонения в Восточной империи, а в 313 году появился Медиоланский (Миланский) эдикт. Константин и его соправитель Лициний издали указ, согласно которому христианская религия признавалась равноправной с другими. Его текст сохранился в истории Евсевия Кесарийского. Церкви возвращалось конфискованное имущество или компенсировалась его стоимость. В 315 г. Константин разрешил христианам свободное проведение собраний.Представители Церкви и церковные общины получили статус юридических лиц вместе с правом свободного распоряжения собственностью. Заслуга Константина состояла в том, что он сумел усмотреть в Церкви основу духовного развития дальнейшей истории человечества, поскольку христианство – религия цивилизованных народов.Кроме того, император понял, что церковная организация способна стать мощной опорой государственной власти, а не подрывать ее. Этот момент определит взаимоотношения Церкви и государства в Византии, а позднее – в странах Европы и России.

В 325 г. состоялся первый Вселенский собор в Никее, на котором были осуждены ариане, не признававшие божественную природу Иисуса Христа. В истории Церкви наступил новый этап. В 330 г. Константин на месте греческой колонии Византий заложил новую столицу Восточной империи Константинополь. А столицей западной половины государства стала Равенна. Константин скончался в 337 г., незадолго до смерти приняв крещение.

Правление Юлиана Отступника (360–363).Следующим крупным императором стал племянник Константина Великого Юлиан, прозванный Отступником (Апостатом), правивший с 360 по 363 г. Взбунтовавшиеся галльские войска провозгласили его Августом. Он получил хорошее воспитание под руководством христианского священника, увлекался философией и был одним из блестяще образованных людей своего времени.

При новом императоре произошло оживление городской жизни, так как он покровительствовал городам: передавал им земли, занимался муниципальным благоустройством, расширял права городских советов. Последний акт свидетельствовал о продолжавшейся децентрализации империи, которую Юлиан сознавал, передавая власть в местные муниципальные советы.

Печальную известность получила религиозная политика Юлиана, с именем которого связано последнее гонение на христиан. Оно отличалось от гонений в предшествовавшие эпохи. Церковь лишалась государственной помощи, христиане не допускались к высшим постам и были лишены права преподавания в школах. В самом эдикте не было прямого запрета деятельности Церкви, но сформулирован он был таким образом, что применить его можно было только к христианам – хитрая уловка, так как юридически никаких гонений не было: при Юлиане провозглашалась терпимость применительно ко всем религиям.

Ошибка императора состояла в том, что, воздвигнув гонения на Церковь, он ничего не смог ей противопоставить, кроме отживавшей последние дни римской религии. В представлении Юлиана неоязычествобыло призвано морально обновить мир, но теми же средствами, какие предлагало христианство. Поэтому оно формировалось как отражение христианства. Юлиан пытался объединить жрецов в единую организацию со ступенчатой иерархией, поощрял благотворительную деятельность языческих храмов. Храмы заново отстраивались, им возвращалось конфискованное имущество. В проведении такой «модернизации» Юлиан, может, и не вполне сознательно, ориентировался на христианскую Церковь. Гонения прекратились со смертью императора. Его эпоха хорошо известна благодаря историку Аммиану Марцеллину, преклонявшемуся перед Юлианом и описавшему его деяния.

Правление Валента (364–378).После Юлиана в Восточной части империи правителем стал Валент (364–378). При нем наиболее крупную проблему представляли отношения с варварами. В IV в. развивались крупные миграционные процессы, длившиеся практически до VI столетия и получившие название «великое переселение народов». Крупные этнические группы начинали перемещаться по Европе. Одну из них составили вестготы (западные готы), согнанные гуннами со своих территорий. С разрешения римской администрации готы поселились на землях Римской империи, во Фракии. Со временем их стали притеснять римские чиновники, вовремя не поставлявшие продовольствие, что привело к восстанию, поддержанному рабами и бедняками. В 378 г. произошло крупное сражение при Адрианополе. Римские войска потерпели сокрушительное поражение, а сам Валент погиб. Однако вестготы победой не воспользовались и не стали разорять имперские территории.

Правление Феодосия Великого (379–395).После Валента к власти пришел Феодосий, прозванный Великим (379–395). Он не нарушал относительно мирных отношений с готами и заключил с ними договор (382). Вестготы стали федератами, союзниками, имевшими определенные права, в отличие от простых наемников, на службе у Равенны, и временно разместились в префектуре Иллирик, на Балканском полуострове. Они получали жалование, продовольствие и необходимое снаряжение. Фактически возникла юридическая основадля будущих варварских королевств в рамках разваливавшейся империи.

В 380 г. Феодосий издал эдикт «О католической вере», по которому христианство признавалось обязательным вероисповеданием в Римской империи. Вместе с тем начались преследования ариан, под знаком борьбы с которыми развернулась церковная история IV в. С антиязыческой политикой Феодосия связано окончательное запрещение Олимпийских игр (393).

В 395 г. после смерти императора произошло окончательное разделение на Восточную и Западную империи.Восточная продолжала жить самостоятельно, и у нее началась своя, ранневизантийская история.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.