Второй триумвират. Создание Римской империи. Правление Октавиана Августа.

Создание второго триумвирата (43 г. до Р. Х.).После убийства Юлия Цезаря, в 44 г. до Р. Х., оформились две политические группировки. Первая во главе с убийцами Цезаря Брутом, Кассием и примкнувшим к ним оратором Цицероном выступила за восстановление республики.Другая была промонархической, и в нее входили цезарианцы, которых возглавлял Марк Антоний, консул 44-го года, один из приближенных Цезаря и наиболее влиятельное в Риме лицо, претендовавшее на реальную власть. К нему присоединился Эмилий Лепид, начальник конницы и затем наместник одной из провинций, являвшийся правой рукой Цезаря. Появление новых политических группировок свидетельствовало о расколе внутри римского общества, продолжении затянувшегося кризиса поздней республики.

Наследником диктатора формально являлся его внучатый племянник девят­над­цатилетний Гай Октавий, усыновленный Цезарем и принявший новое имя Гай Юлий Цезарь Октавиан. Никто не видел в нем реального преемника власти, поэтому Марк Антоний считал себя единственным человеком, способным взять бразды правления в свои руки, и наследство Цезаря Гаю не передал. Тем не менее Октавия поддержали настроенные против Марка Антония лица и главным образом Цицерон, надеясь на временное поддержание уже угасавшей республики.Таким образом, Гай оказался во главе сенатских войск, собранных против Марка Антония. В 43 г. до Р. Х. произошло сражение при Мутине между войсками сената и Марка Антония, потерпевшего поражение. Гай Октавий потребовал консульство, но сенаторы отказались удовлетворить его требования, поскольку Октавий выполнил свою роль и после разгрома Марка Антония был им больше не нужен. Гай Октавий примкнул к Марку Антонию, составив союз с бывшим противником.

Так в 43 г. оформился второй триумвират: Октавиан, Марк Антоний и Эмилий Лепид. Гай Октавий вступил с войсками в Рим, и сенат признал новый союз как законодательно оформленную власть, в отличие от первого, являвшегося неформальным объединением. Триумвиры начали, как и Сулла, с проскрипций, жертвами которых стали продемократически настроенные лица, отстаивавшие возрождение республики. Основной целью новых репрессий стало не столько обогащение триумвиров, сколько уничтожение политической оппозиции. Одним из первых пал Цицерон, более всех выступавший за восстановление республики.

После поражения республиканцев триумвиры стали единственными хозяевами римского государства и произвели его передел. Марк Антоний получил часть Галлии и богатые восточные провинции. Эмилий Лепид взял провинцию Африка, бывший Карфаген, а Октавиан – Испанию и Италию, обладание которой давало значительную политическую власть.

Возвышение Октавиана.Октавиан с 36 г. присвоил себе пожизненно полномочия плебейского трибуна. А Марк Антоний объявил о своем браке с Клеопатрой, совершив крупный просчет, потому что провозглашение официального брака с чужеродной царицей оскорбляло гражданские чувства римлян. Кроме того, Марк Антоний раздавал принадлежавшие римскому государству земли сыновьям Клеопатры. В результате сенат объявил войну египетской царице, а фактически Марку Антонию. Решающее морское сражение произошло в 31 г. до Р. Х. у мыса Акций (северо-западная Греция). В разгар битвы корабли Клеопатры повернули, Антоний бросился их догонять, и победа досталась Октавиану. Марк Антоний покончил жизнь самоубийством, и Клеопатру также покончила с собой. В 30 г. до Р. Х. Египет превратился в римскую провинцию.

Октавиан в 33 года, будучи единственным хозяином Рима, получил титул императора, предоставлявшийся только военачальникам за особые заслуги до триумфа. Октавиан приобрел это право, поскольку победы его военачальников приписывались ему, то есть совершались под его ауспициями.

В 27 г. до Р. Х. Октавиан выступил в сенате, провозгласив конец гражданских войн. Он заявил, что повсюду установлены мир и порядок, и он, выполнив свою миссию, слагает с себя полномочия с просьбой принять отказ от власти. Октавиан совершал хитрый политический ход, добиваясь официального признания своей власти: сенаторы умоляли его вернуться к управлению и не бросать на произвол судьбы римское государство, которое неизбежно ввергалось в очередную гражданскую войну. Октавиан милостиво согласился и был провозглашен принцепсом, то есть первым подававшим голос при голосовании в сенате.

Принципат Октавиана Августа (27 г. до Р. Х. – 14 г. н. э.). К 27 г. восходит начало императорской эпохи, называемой принципатом и представлявшей собой монархию под видом республики.Сохранялись прежние учреждения: собиралось народное собрание, действовал сенат, избирались консулы, трибуны, однако без распоряжений принцепса ничего в империи не происходило. Октавиан был единственным человеком, который управлял государством и узаконил принцип формального усыновления «лучшего» гражданина, становившегося наследником и преемником высшей власти.

Народное собрание потеряло свое значение, хотя по-прежнему собиралось. По отношению к народу Октавиан осуществлял политику хлеба и зрелищ и с целью максимального устранения народа от политической жизни проводил бесплатные раздачи хлеба, устраивал дорогостоящие представления. Имели место безуспешные заговоры, но активной политической борьбы, как в поздней республике, уже не было, поскольку народ устал от беспорядков и железная рука Октавиана оказалась как нельзя кстати. Его правление стало одним из немногих периодов относительного благополучия, мира и спокойствия Римской империи.

С самого начала Октавиан опирался не на народ, а на избранную гвардию – характерная особенность принципата и последующей императорской эпохи, когда основой власти являлся не народ, а войско, в частности преторианская гвардия,созданная Октавианом. Преторианцы стали опорой дворцовых переворотов позднего времени.

При Октавиане была произведена очередная чистка сената, который был сокращен, но формально возвеличен, поскольку являлся символом республиканской государственности. Октавиан постоянно подчеркивал его достоинство и юридическое равноправие с ним. Например, все провинции империи были поделены между принцепсом и сенатом: одни управлялись сенатскими, а другие императорскими ставленниками.

Тем не менее центр решения политических проблем переместился в законодательно не оформленный совет принцепса. Неофициальный узкий круг приближенных к Октавиану людей собирался для обсуждения и разрешения государственных дел.

Важная социальная реформа, проведенная Октавианом, была связана с взаимоотношениями рабовладельцев и рабов.Правитель запретил отпуск рабов на волю до того, как они прослужат двадцать лет в доме своего господина, и восстанавливал древний обычай, согласно которому, раб, убивший господина, должен был быть казнен и вместе с ним – остальные домашние рабы. Октавиан провел ревизию сельских рабских тюрем, эргастул, и незаконно обращенные в рабство были освобождены. Принцепс регулировал отношения рабов и рабовладельцев под знаком возвращения к древним традициям, явившегося символом нового управления.

Октавиан укреплял римскую фамилию.Аристократы, желавшие занять высшие должности, не могли рассчитывать на блестящую карьеру, не будучи женатыми. Вводилось право трех детей, по которому, римский гражданин, надеявшийся на продвижение по службе, должен быть женатым и иметь трех детей. Октавиан издал закон о наказании супружеской неверности, и первыми, подпавшими под его действие, оказались дети принцепса: две Юлии, дочь и внучка, отправленные в ссылку за легкомысленное поведение. Октавиан осмелился затронуть такую сферу, в какую государство ранее никогда не вмешивалось, поскольку правитель рассматривал семью в качестве основы римской государственности.

Октавиан воссоздал многие традиционные празднества, обычаи и культы, ранее находившиеся в пренебрежении,и спустя несколько дней после фиктивного отречения получил титул Август – «священный». Императором в собственном смысле слова Октавиан никогда себя не именовал и при жизни звался или принцепсом или Цезарем. Последнее имя стало традиционным для последующих императоров.

Во внешней политике Октавиан предпочитал мирные формы дипломатии. Был заключен ряд договоров, созданы новые провинции в Египте, в районе южной Югославии, Албании и части Болгарии. Наиболее крупными из последних были Мезия и Паннония. Возникли провинции Ахайяна территории Балканской Греции (27 г. до Р. Х.) и Иудея (6 г. н. э.).

В правление Августа начались евангельские события. В Лк. 2, 1 говорилось о том, что Август, то есть Октавиан велел переписать «всю вселенную». Перепись, скорее всего, была местной и касалась, в первую очередь, Сирии и Палестины, потому что сведений о переписи глобального характера нет.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.