Quot;Направление поворота". Направления движения на Т-образном перекрестке или разветвлении дорог. Направления объезда ремонтируемого участка дороги.

Знаки 1.34.1—1.34.3 попали в ПДД, а затем и стали применяться на дорогах, благодаря опыту проведения автомобильных соревнований. Такими знаками обозначались наиболее опасные виражи дороги.

Имея эту информацию, стоит призадуматься: "Готов ли я к автомобильным гонкам? Может, лучше снизить скорость и готовиться к сложному повороту?".

Предупреждающие знаки 1.1, 1.2, 1.5—1.33 вне населенных пунктов устанавливаются на расстоянии 150—300 м, в населенных пунктах — на расстоянии 50—100 м до начала опасного участка. При необходимости знаки могут устанавливаться и на ином расстоянии, которое в этом случае указывается на табличке 8.1.1.

Знаки 1.13 и 1.14 могут устанавливаться без таблички 8.1.1 непосредственно перед началом спуска или подъема, если спуски и подъемы следуют друг за другом.

Знак 1.25 при проведении краткосрочных работ на проезжей части может устанавливаться без таблички 8.1.1, на расстоянии 10-15 м до места проведения работ.

Знак 1.32 применяется в качестве временного или в знаках с изменяемым изображением перед перекрестком, откуда возможен объезд участка дороги, на котором образовался затор.

Вне населенных пунктов знаки 1.1, 1.2, 1.9, 1.10, 1.23 и 1.25 повторяются. Второй знак устанавливается на расстоянии не менее 50 м до начала опасного участка. Знаки 1.23 и 1.25 повторяются и в населенных пунктах непосредственно в начале опасного участка.

С основными правилами установки предупреждающих знаков мы уже разобрались (см. рис. 26—30). Но бывают ситуации, когда знаки необходимо установить на другом, отличном от стандартного, расстоянии до опасного места.

На рис. 35а изображен классический вариант обозначения краткосрочных ремонтных работ на дороге.

На соседнем рисунке (рис. 35б) водитель автомобиля "Б" не в состоянии понять, какую информацию несет в себе знак, обозначенный пунктиром, так как видит он его "со спины". Чтобы все водители смогли узнать о приближении к опасному участку дороги, знак устанавливается на чуть меньшем расстоянии, которое указывается в табличке под знаком, но зато теперь об опасности знают все.

Рис. 35. Варианты установки предупреждающих знаков

Опасность, о которой предупреждает знак (с табличкой или без нее), надо оценивать здраво. Если на пути движения встречается какой-либо знак, значит, в этом месте кто-то уже попал в неприятность! Поэтому к каждому знаку на дороге следует относиться рассудительно и своевременно принимать соответствующие меры предосторожности.

Предупреждающие знаки дают водителю информацию о конкретной опасности на пути движения, но предусмотреть все "сюрпризы" дороги они не могут. Именно поэтому существует знак 1.33 "Прочие опасности". Увидев его, водитель должен самостоятельно определить характер и степень опасности.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.