ВОПРОС 3: ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

Quot;Главная дорога". Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

Quot;Конец главной дороги".

Quot;Пересечение с второстепенной дорогой".

Quot;Примыкание второстепенной дороги". Примыкание справа — 2.3.2, 2.3.4, 2.3.6, слева — 2.3.3, 2.3.5, 2.3.7.

Quot;Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — по главной.

Quot;Движение без остановки запрещено". Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 — по главной дороге.

Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед знаком.

В самом начале книги на рис. 1 были изображены общеизвестные варианты применения знаков 2.1—2.5. Теперь разберемся с более сложными случаями (рис. 36—38).

Внимательно изучив рис. 36а, у вас должен был возникнуть вопрос: "Почему меня обделили, установив передо мной знак 2.5, а перед встречной машиной — знак 2.4? Получается, что машина напротив может проехать без остановки (при уверенности водителя в том, что он не помешает транспорту, движущемуся по главной дороге), а я сначала должен обязательно остановиться и только потом решать — ехать или не ехать!".

Рис. 36. Отличие знаков 2.4 и 2.5

Поверьте, вас не обделили, а позаботились о вашей безопасности! С той стороны, с которой вы подъехали к перекрестку, обзор пересекаемой дороги ограничен стоящими вплотную к проезжей части домами. Только полностью остановившись, можно правильно оценить ситуацию и принять верное решение (рис. 36б). Водитель встречного автомобиля имеет возможность увидеть и оценить ту же самую ситуацию еще на подъезде к перекрестку. Поэтому ему и не требуется обязательная остановка перед пересекаемой дорогой. Теперь о табличке 8.13 "Направление главной дороги", которая может применяться со знаками 2.1, 2.4 и 2.5. Как разобраться с такими "кривыми" перекрестками, когда главная дорога меняет направление?

На самом деле это не трудно. Только прежде надо вспомнить арифметику: 2+2=4. Из четырех сторон такого перекрестка две стороны должны ждать, а две могут ехать (рис. 37).

Если мысленно положить знак 8.13 на середину перекрестка, то широкие линии знака укажут на две главные стороны перекрестка, а узкие линии — на две второстепенные (рис. 37а).

Рис. 37. Главная дорога меняет направление

О второстепенных сторонах думать будем во вторую очередь, сначала надо разобраться с двумя главными (рис. 37б). Исключение только для спецмашины с включенным синим маячком и специальным звуковым сигналом — она поедет первой с любой стороны перекрестка.

Вернемся к главной дороге. Как определить очередность проезда машин, находящихся на двух главных сторонах перекрестка? (рис. 38)

Порядок проезда общеизвестен: "в равных условиях смотри направо". Если справа есть помеха, надо уступить дорогу (п. 13.11).

Справа от красного автомобиля (рис. 38) находится зеленый, который и поедет первым.

По такому же принципу определяется очередность движения с двух второстепенных сторон перекрестка. Сначала проедет желтый автомобиль и лишь затем синий.

Рис. 38. Очередность проезда по главной и второстепенной дорогам

А в каких направлениях могут двигаться эти автомобили?

Запомните, знак 8.13 никаким образом не ограничивает направление движения транспорта на перекрестке. Если нет других знаков или дорожной разметки, ограничивающих движение в каком-либо направлении, то с любой стороны перекрестка разрешается продолжить движение прямо, повернуть направо или налево, а также выполнить разворот.

Quot;Преимущество встречного движения". Запрещается въезд на узкий участок дороги, если это может затруднить встречное движение. Водитель должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, находящимся на узком участке или противоположном подъезде к нему.

Quot;Преимущество перед встречным движением". Узкий участок дороги, при движении по которому водитель пользуется преимуществом по отношению к встречным транспортным средствам.

Когда невозможно определить очередность движения при затрудненном встречном разъезде (см. рис. 32в), применяются знаки 2.6 и 2.7 (рис. 39).

Рис. 39. Встречный разъезд на узком мосту

В таких случаях очередность проезда узкого места легко определяется по цвету стрелок на знаках. Правило очень простое: "Если я еду по красной стрелке, значит, я уступаю".

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.