ДРЕВНИЙ восток


 


в корне изменили технику обработки камня: в мо­нументальных резных фризах из алебастра и тон­ких каменных плит применяется столь изощренная и детализированная проработка, что эта манера заставляет вспомнить не суровые хеттские скуль­птуры-монолиты, а скорее изящные шумеро-ва-вилонские резные печати и резьбу по кости.

В А. и. широко представлена монументальная живопись: это прежде всего грандиозные росписи и многоцветные монументальные панно, украшав­шие дворцовые стены и ворота. Сохранившиеся росписи дворца царского наместника в Тель-Борси-пе (современный Тель-Ахмар, VIII в. до н. а) стили­стически близки рельефам и отличаются плоско­стностью и подчеркнуто декоративным характером решения. Изящная графичность росписей во многом близка традициям месопотамских мастеров. В двор­цовом декоре применялись также орнаменталь­ные фризы из полихромного глазурованного кир­пича и украшения из металла, в том числе рельефы по металлу (бронзовая обшивка ворот из Балавата, IX в. до н. э.).


Женская голова, т. н. «Мона Лиза» из Нимруда, финикийской работы. Конец VIII в. до н. э.

Расцвета в эту эпоху достигает также круглая дворцово-храмовая скульптура, тесно связанная с архитектурой. Однако таких памятников немного.


Образцом скульптуры в А. и. является статуя царя Ашшурнасирпала II (IX в. до н. а), отмеченная ха­рактерной торжественной неподвижностью и необык­новенно тщательной проработкой деталей одеяния, придающей произведению особую декоративность.

Прикладное искусство этого периода характери­зуется разнообразием и высоким уровнем мастер­ства (глиптика, резьба по кости и дереву, обработ­ка металла). Дворец Ашшурнасирпала в Нимруде, судя по раскопкам, отличался необыкновенным бо­гатством отделки. Резными вставками из слоновой кости украшались не только предметы царской утвари и мебель, но и стены помещений. Примеча­тельно, что и здесь А. и. проявляет свою «синтези­рующую» природу: даже те сцены в резных компо­зициях, которые являются чисто ассирийскими по тематике, сочетают приемы мастерства местных и финикийских художников. Великая держава созда­ла традицию, выразившуюся не только в роскоши дворцов, но и в многонациональных мастерских, в свободном сочетании придворного канона и твор­ческого эксперимента, в виртуозном и качественно новом объединении различных локальных тради­ций под эгидой великой Ассирии.

Литература:

Матье М. Э., Афанасьева В. К., Дьяконов И. М., Луконин В. Г. Искусство Древнего Востока: Памятники мирового искус­ства. М., 1968. Сер. 1. Вып. 2.

АХЕМЕНИДОВ ЭПОХА,этап развития культу­ры Древнего Ирана, выработавший собственные каноны и художественные традиции, которые по­зволяют выделять А. э. в истории искусства по признаку стилевого единства, установившегося в различных видах и жанрах. Иран А. э. представ­лял собой мощную державу, возникшую в резуль­тате разгрома Вавилона и Мидийского царства войсками подчиненной ему Персиды (ее название обусловило название «Персия») и перехода власти к персидской династии Ахеменидов. С V в. до н. э. ахеменидская монархия, сменив Ассирийскую и Вавилонскую державы, стала наследницей древней культуры в Передней Азии и лидером ее культур­ного развития.

Многоязычная и разнородная по этническому со­ставу держава Ахеменидов выступила в роли оче­редной исторической «лаборатории» культуры, впитывая и переосмысливая разнообразные тради­ции множества школ. Черты ассирийского, египет­ского, вавилонского и греческого искусства оказа­лись не только усвоены ею, но и введены в круг новой и самобытной художественной культуры. Глобальные процессы ассимиляции коснулись не только искусства. Была реформирована система иранской религии: так, главное божество — Аху-










Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.