Получение помощи

Как уже указывалось, система программирования QBasic имеет мощную интерактивную систему помощи (HELP), позволяющую даже начинающему программисту быстро освоить возможности среды и языка и начать создавать программные продукты. Активизация подсистемы возможна как по вызову пользователя, так и по результату некоторого события. В первом случае вход в систему осуществляется выбором пункта «Справка» основного меню. После этого становится возможным выбор четырех режимов помощи: подробной справки с примерами по ключевым словам, операторам, функциям и метаоператорам (режим «Предметный указатель»); развернутой справки по интегрированной системе, методам программирования, основным элементам языка (режим «Содержание); контекстно-зависимой справки (режим «Тема:»); справки о самой подсистеме («Использование справки»).

Разумеется, контекстно-зависимая помощь может быть оказана только в случае установки курсора на смысловой элемент введенного текста (константу, переменную, оператор и т.д.).

Чтобы получить справку по ключевому слову, установите на нем курсор и нажмите <F1> или правую кнопку мыши.

Чтобы получить справку по меню, командам или диалоговому окну QBasic, установите курсор на теме меню или на кнопке <Справка> и нажмите <F1>.

Чтобы переместить курсор в окно справки, нажмите <Shift+F6>.

Чтобы просмотреть всю справочную информацию, используйте <PgDn> или <PgUp>.

Чтобы скопировать информацию из справки (примеры программ) в окно редактирования, используйте команды из меню Редактирование QBasic.

В окне «Справка» Вы можете увидеть информацию:

– о темах справки (выделяются с двух сторон уголками 34);

– основных ключевых словах.

Чтобы переместить курсор к теме справки, используйте клавишу табуляции или нажмите первую букву темы. Чтобы увидеть информацию по теме или ключевому слову, установите курсор на теме или ключевом слове и нажмите F1 или правую кнопку мыши.

Чтобы закрыть окно справки, нажмите <Esc>.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.