Ввод и редактирование программы в среде QBASIC

Для создания исходного текста программ разработан встроенный редактор Qbasic.

Программа – это последовательность строк, описывающих процесс решения поставленной задачи средствами языка программирования. В Qbasic каждая из программных строк состоит из одного или нескольких операторов, разделенных двоеточием. Операторы – это неделимые блоки, из которых строится программа. В наиболее общем виде строка программы выглядит следующим образом.

[идентификатор строки] оператор[:оператор]...['комментарий]

Идентификатор(номер строки или имя) не является обязательным в QBasic. В программах могут использоваться как цифровые (номера строк), так и алфавитно-цифровые (имена строк) идентификаторы. Программная строка заканчивается при нажатии клавиши <Enter>. Если среда QBasic находится в соответствующем режиме работы, то после ввода строки происходит проверка синтаксиса текста строки по правилам QBasic и в случае обнаружения ошибки ввод строки приостанавливается, на экране выводится сообщение об ошибке, а в месте предполагаемой ошибки высвечивается прямоугольный курсор. В случае правильно составленной программной строки (с точки зрения синтаксиса языка QBasic, а не решаемой задачи), она вводится в память компьютера, а все операторы или другие ключевые слова QBasic, используемые в строке, независимо от состояния регистра записываются прописными буквами.

Для включения (выключения) этого режима выполните команду: «ПараметрыØПроверка синтаксиса». Признак включения режима – точка в меню перед последней опцией. В противном случае редактор среды программирования QBasic работает как обычный текстовый редактор.

Экран может работать в двух режимах:

режим вставки – вновь вводимые символы раздвигают уже введенный текст; в этом режиме курсор имеет вид «_»;

режим замены – вновь вводимые символы замещают введенные символы; в этом режиме курсор имеет вид «n».

Переключение режимов производится клавишей <Insert>.

Редактор обеспечивает манипуляции с отдельными символами, словами, строками и выделенными фрагментами текста (блоками). Редактор позволяет произвести распечатку программы или любого ее фрагмента.

Ввод текста производится путем набора его на клавиатуре. Когда весь экран заполнится строками, верхняя строка уйдет вверх с экрана. Не беспокойтесь, она не потеряна, и вы можете передвигаться вперед и назад по всему тексту с помощью команд, описанных дальше.

В любой момент можно переместить курсор по ранее набранному тексту и произвести в нем необходимые исправления – вставить недостающие символы, удалить или заменить ненужные.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.