Запись программы из рабочего поля в файл

После набора программы имеет смысл записать ее на диск, так как неверно работающая программа может привести к зависанию операционной системы. После вынужденной перезагрузки MS DOS текст вашей программы в оперативной памяти будет уничтожен. Для сохранения программы войдем в основное меню, нажав <Alt>, либо с помощью мыши. Выполним команду «ФайлØСохранить».

На экране появляется «диалоговое окно», позволяющее выбрать для сохранения диск, папку (каталог) и имя файла. Выбираем нужный диск и нужную папку. В поле «Имя файла» вводим имя файла. Щелкаем на ОК.

Задание 6. Вставьте дискету в дисковод и сохраните файл на дискете, например, с именем primer1.bas.

Примечание. Так как здесь речь идет о приложении для MS DOS, имя сохраняемого файла должно соответствовать системе «8.3», то есть содержать не более 8 алфавитно-цифровых символов. Расширение имеет вид .BAS, его можно не вводить. Оно добавляется по умолчанию.

Предполагается, что заранее, до запуска QBasic на некотором диске создана папка, в которую и будет помещен наш файл.

Файл сохраняется в текстовом виде. Его можно открывать и просматривать в любом текстовом редакторе.

Внимание! Для того чтобы не утратить вводимый текст при сбое компьютера или при случайном отключении электроэнергии, следует периодически записывать его в файл. Если мы хотим записать программу в файл с тем же именем, то снова выполняем команду «ФайлØСохранить». В этом случае файл сохраняется «молча» без каких-либо сообщений.

Следует отметить, что при открытии нового файла или при выходе из интегрированной среды она требует прямого указания о сохранении отредактированного файла (т.е. режим сохранения файла вызывается автоматически).

Задание 7. Закончите работу с системой.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.