Запуск среды

Производится выполнением файла qbasic.exe, входящим в состав пакета. Появляется окно среды программирования QBASIC (рис.).

Задание 1. Загрузите систему QBASIC.

В этом окне осуществляется ввод с клавиатуры программы, все операции с ней, в том числе и отладка, управление состоянием среды. Рассмотрим его структуру.

Основные элементы окна: рабочее окно, окно немедленного выполнения и строка подсказок.

1. Рабочее окно занимает основную часть экрана и обеспечивает выполнение основных функций среды программирования. В состав его входят основное меню и рабочее поле. Основное меню располагается в первой строке окна и включает 8 пунктов. При работе с меню можно использовать и клавиатуру и мышь. Чтобы войти в меню с помощью клавиатуры, нужно нажать клавишу <Alt>, выйти из меню – <Esc>.

 

 

Окно среды QBASIC

 

Нужный пункт меню выбирается перемещением курсора с помощью клавиш управления курсором к этому пункту меню и нажатием клавиши <Enter> или нажатием соответствующей «горячей» клавиши. Нужный пункт меню можно также выбрать с помощью мыши, переместив графический курсор на необходимую команду и нажав левую кнопку мыши.

Рабочее поле располагается ниже меню, занимая основную часть рабочего окна среды. В верхней строке поля указано имя окна, которое совпадает с именем файла, загруженного в это окно. Первоначальное имя ок-на – «Untitled» (т.е. безымянное). Врабочем поле вводится текст программы и производится его отладка. Поле готово к работе при наличии в нем курсора.

2. Окно немедленного выполнения («Немедленно») располагается ниже рабочего окна. Операторы языка QBasic, записанные в этом окне, немедленно выполняются после нажатия клавиши <Enter>.

Окно полезно использовать при отладке программы, для вывода, например, значения некоторой переменной. Для входа в это окно (выхода из него): <F6>.

3. Строка подсказок занимает левую часть последней строки окна. В ней указаны текущие значения функциональных клавиш. В правой части окна высвечиваются координаты текущей позиции курсора в активном окне.

Кроме двух указанных окон в среде QBASIC используется и третье окно – выходное. В это окно вводятся с клавиатуры значения исходных данных, запрашиваемые программой, и выводятся результаты выполнения программы. При вызове его оно занимает весь экран.

При выполнении программы выходное окно (экран вывода) вызывается самой программой по мере необходимости. Для вызова этого окна пользователем: <F4>.

Задание 2.

1. Изучите основные элементы окна среды QBASIC: рабочее окно, включающее основное меню и рабочее поле; окно немедленного выполнения; строку подсказок.

2. Изучите пункты основного меню. Находясь в меню, клавишами горизонтального перемещения курсора, выберите последовательно каждый из пунктов.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.