Обозначение и функциональное назначение наиболее часто употребляемых блочных символов графического описания алгоритмов (визуальных алгоритмов)

Алгоритмы, представленные графическими средствами, получили название визуальные алгоритмы.

При проектировании визуальных алгоритмов используют специальные графические элементы, называемые графическими блоками, которые представлены в таблице. Результатом алгоритмизации решения задачи является блок-схема алгоритма, состоящая из некоторой последовательности таких графических блоков, связанных по управлению линиями (направлениями потока) со стрелками. В блоках записывается последовательность действий.

В настоящее время действует единая система программной документации (ЕСПД), которая устанавливает правила разработки, оформления программ и программной документации. В ЕСПД определены и правила оформления блок-схем алгоритмов (ГОСТ 10.002-80 ЕСПД, ГОСТ 10.003-80 ЕСПД).

В соответствии с ЕСПД большая часть блоков по построению условно вписана в прямоугольник со сторонами а и b. Минимальное значение а=10 мм, увеличение а производится на число, кратное 5 мм. Размер b=1,5a. Для отдельных блоков допускается соотношение между а и b, равное 1:2. В пределах одной схемы рекомендуется изображать блоки одинаковых размеров. Все блоки нумеруются.

Общими правилами при проектировании визуальных алгоритмов являются следующие:

  1. В начале алгоритма должны быть блоки ввода значений входных данных.
  2. После ввода значений входных данных могут следовать блоки обработки и блоки условия.
  3. В конце алгоритма должны располагаться блоки вывода значений выходных данных.
  4. В алгоритме должен быть только один блок начала и один блок окончания.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.