Вторичная регистрирующая и измерительная аппаратура

 

При испытаниях строительных материалов и конструкций изменение вы­ходных электрических величин преобразователей, как правило, происходит на отно­сительно малые значения, измерить которые, например, гальванометрами трудно, а в большинстве случаев и невозможно. Поэтому измерение и регистрация изменяю­щихся электрических величин на практике осуществляется специальными усили­тельными, измерительными и регистрирующими устройствами. Последние при этом состоят из нескольких функционально законченных узлов: преобразователей, изме­рительных схем, коммутирующих устройств, специального источника питания, од­ного или группы усилителей, измерительного и регистрирующего устройства.

К настоящему время разработано большое количество отечественных из­мерительных и регистрирующих тензосистем. К ним можно отнести системы сле­дующих марок: ИДЦ, АИД, ЦТМ, ИЖЦ, К-200, а также Н-102 и Н-700 и др. Первые предназначены для регистрации статических и медленно протекающих во времени процессов. Вторые используются для изучения динамических процессов.

К автоматизированным измерительным комплексам относятся тензометрический комплекс ТК-2 и быстродействующая многоканальная система К-732. Комплекс ТК-2 позволяет выполнять последовательный опрос тензорезисторов, измерение и регистрацию показаний в цифровой табличной форме и на перфоленте. Максимальное число каналов - 396. Система К-732 производит сбор информации в цифровой форме, которая может быть передана на ЭВМ для обработки.

В настоящее время НТЦ "Владис" при Московском государственном ин­женерно-физическом университете разработал многоканальный -электронный тензометрический измеритель фибровых деформаций, имеющий разрешающую спо­собность 2 x 10-6 и оснащенный интерфейсом PS-232, который позволяет эффективно совместить работу данной тензометрической станции с ПК "Пентиум II. Последнее позволяет резко расширить область использования разработанной тензосистемы и ее возможности в плане хранения и статистической обработки полученной инфор­мации.

Наличие оперативной и долгосрочной памяти позволяет выполнять любые долгосрочные исследования работы строительных конструкций по заданной про­грамме. Кроме отмеченного, созданная тензосистема позволяет на практике полно­стью автоматизировать процесс испытания любой строительной конструкции, либо отдельного здания или сооружения. Представленная система успешно используется в Балаковском институте техники, технологии и управления при изучении настоя­щего курса и выполнении лабораторных работ.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.