Аппаратура подпитки маслонаполненных кабельных линий

Для подпитки маслонаполненных кабельных линий низкого давления могут использоваться баки питания и баки давления. Баки питания пред­назначены для создания в кабеле избыточного давления, для чего они должны быть установлены выше уровня трассы на 1,5—2 м [10.20]. В случае их присоединения к стопорным муфтам в промежуточных точках кабельной линии необходимо сооружение надземных киосков, что в городских условиях, как правило, неприемлемо. Поэтому реальна их установка лишь на территориях открытых подстанций вблизи концевых муфт, где их подъем на опорные конструкции не представляет трудности. В настоящее время баки питания не изготовляются и их можно встретить лишь на старых линиях низкого давления, где они иногда используются в сочетании с баками давления.

Бак давления — это герметически закрытый сосуд. Находящиеся внутри его корпуса сильфонные элементы заполняются газом (азотом) под небольшим избыточным давлением (0,025 МГТа). Между упругими элементами находится масло той же марки, что и в кабеле, с которым бак давления соединяется посредством вентиля и трубок, подводимых к кон­цевым или стопорным муфтам. Давление масла измеряется манометром. При эксплуатации кабельных линий низкого давления обычно применя­ются баки давления типа БД6-0,25 и БД7-0,25 с рабочими пределами изменения избыточного давления масла от 0,025 до 0,3 МПа. Соответст­вующие объемы отдачи масла газом при температуре 20 °С для этих баков составляют 50 и 30 л. Объемная характеристика бака давления зависит от температуры вследствие изменения объема газа в элементах и масла в баке. Это обстоятельство необходимо учитывать при определе­нии необходимого числа баков, если имеют место значительные сезон­ные изменения температур на трассе линии.

Эскиз МНКЛ НД показан на рис. 10.28. Каждая фаза маслонаполнен-ной кабельной линии НД имеет независимую подпитку. Число баков дав­ления, их суммарная вместимость и расположение по трассе определя­ются исходя из того, чтобы давление в секциях линии не выходило из допустимого диапазона при самых тяжелых тепловых переходных про­цессах и чтобы в длительных установившихся режимах при максималь­ной нагрузке летом и при минимальной нагрузке зимой не требовалось добавления или слива масла.

Расчетное определение мест установки подпитывающих пунктов про­изводится итерационным способом. Начальное приближение выбирается с учетом местных условий и в соответствии с данными о максимально допустимой длине секции и разности уровней в ее пределах. Затем для этого начального расположения производится расчет подпитки для основных рабочих режимов, в результате которого строятся кривые рас­пределения давления вдоль каждой секции линии. Эти кривые служат основой для корректировки первоначального варианта размещения под­питывающих пунктов по трассе и т.д.

Расстояние между баками давления, осуществляющими подпитку МНКЛ низкого давления, в зависимости от профиля трассы и графика нагрузки линии обычно колеблется от 1 до 2 км.

Для подпитки кабельных линий в трубах с маслом под давлением при­меняют автоматические подпитывающие установки. Такая установка

состоит из баков, насосов, труб, перепускных клапанов, вентилей, щита автоматики и другого оборудования, предназначенного для обеспечения подпитки маслом кабельной линии высокого давления.

Трубопровод соединяется с агрегатом подпитки через изолирующую вставку, так как подпитывающая система должна быть электрически изо­лирована от кабельной линии для обеспечения безопасности обслужи­вающего персонала в случае пробоя изоляции одной из фаз линии.

При снижении давления в линии до определенного предела (1,4 МПа) автоматически включаются масляные насосы, нагнетающие масло в кабель из бака вместимостью 4000 л, где оно хранится под вакуумом. При давлении свыше 1,6 МПа открывается перепускной клапан и масло поступает обратно в бак. При аварийных изменениях давления до значе­ний 1,0 или 1,8 МПа на щите управления включается звуковая и световая сигнализация. Аварийное отключение кабельной линии высокого давле­ния ПО кВ должно производиться при избыточном давлении масла в ней 0,5 МПа, а линий 220—500 кВ — при 0,8 МПа. Подпитывающая уста­новка занимает площадь 2,4x3 м, имеет высоту 6,5 м и может обеспечить подпитку линии 220 кВ длиной до 3 км при внутреннем диаметре трубо­провода 199 мм.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 3478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.