Кабели с пластмассовой изоляцией.

В начале 80-х годов XX в. в нашей стране был начат серийный выпуск одножильных кабелей ПО кВ с изоляцией из вулканизированного поли­этилена в полиэтиленовой или поливинилхлоридной оболочке с сече­ниями алюминиевых жил 350, 500 и 625 мм2. Токопроводящие жилы с сечениями 350 и 500 мм2 выполнены сплошными (однопроволочными) из мягкого алюминия. Жила сечением 625 мм2 имеет комбинированную кон­струкцию, состоящую из внутреннего многопроволочного сердечника с сечением 400 мм2 и внешнего выпрессованного алюминиевого слоя толщиной 2,7 мм, который имеет сечение 225 мм2 и наружный диаметр 31,4 мм. При этом наружный диаметр кабеля по оболочке составляет 66 мм, в то время как маслонаполненный кабель ПО кВ марки МНАгШву с тем же сечением жилы имеет наружный диаметр 77,2 мм, а марки МНСК — 107,6 мм [10.20]. Толщина слоя изоляции из вулканизированного полиэтилена составляет 11,4 мм. В отличие от МНК вместо металличе­ской бесшовной оболочки поверх изоляции имеется экран из гофрирован­ной медной ленты толщиной 0,25 мм, обеспечивающий радиальность электрического поля в изоляции. Защитная оболочка из полиэтилена в кабеле марки АПвП имеет толщину 2,8 мм.

Совершенствование технологии изготовления, применение материа­лов с улучшенными свойствами и накопление опыта эксплуатации кабе­лей с пластмассовой изоляцией в зарубежных странах привело к тому, что такие кабели все шире используются не только в распределительных, по и в питающих сетях ПО-—400 (500) кВ. В целесообразности дальнейшего повышения номинального напряжения специалисты по кабельной технике в настоящее время сомневаются прежде всего с позиций возмож­ности обеспечения требуемой степени надежности электроснабжения. Однако исследования в этой области не прекращаются с целью создания конструкций, не уступающих по показателям надежности маслонаполненным кабелям.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.