И ТАРИРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ

 

Цель работы:1. Практическое знакомство с первичной и вторичной аппа­ратурой, используемой в тензорезисторном методе исследования напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.

2. Изучение методики тарировки первичных преобразователей - тензорезисторов.

3. Ознакомление с методикой тарировки всей тензометрической системы измерения.

Оборудование:стальная консольная балка переменного сечения, индика­тор часового типа, гири, тензорезисторы, мост постоянного тока МО-62, электрон­ный тензометрический измеритель деформаций ИДЭ-2 с интерфейсом RS-232 и ПК "Пентиум II".

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

В настоящее время при испытании строительных конструкций зданий и сооружений наряду с механическими контрольно-измерительными приборами ши­роко применяются и электрические. В этом случае неэлектрические величины, на­пример, деформация волокон материала конструкции Δε, давление Δр , частота ко­лебаний ƒ, скорость колебаний v и т.п. измеряются электрическими методами.

При измерении неэлектрических величин электрическими методами изме­ряемые величины преобразуются специальными устройствами, называемыми пре­образователями, в электрические величины, которые можно регистрировать на лю­бом расстоянии от испытываемого объекта. Дистанционное измерение неэлектри­ческих величин позволяет проводить исследование строительных конструкций вплоть до их разрушения, не подвергая опасности самих экспериментаторов. При­менение электрических методов для измерения неэлектрических величин благодаря высокой чувствительности и очень малой инерционности существующих измери­тельных устройств позволяет резко повысить точность и скорость измерения не­электрических величин.

1. Преобразователи

Все преобразователи можно разделить на две группы: активные (гене­раторные) и пассивные (параметрические). Из большой группы пассивных преобра­зователей в данной работе будем рассматривать только тензорезисторные. Преобра­зователи, у которых при изменении измеряемых неэлектрических величин меняется

 

 

 

 

Все существующие в настоящее время тензорезисторы можно условно классифицировать по следующим признакам:

по конструкции - проволочные, фольговые и полупроводниковые;

по типу основы - с бумажной, пленочной и без основы;

по типу решеток - споперечной и без поперечной чувствительности;

по назначению - для статических и статико-динамических испытаний, для измерения деформаций внутри конструкции, для кратковременных и длительных испытаний;

по влагостойкости - влагостойкие и невлагостойкие.

Все выпускаемые промышленностью тензорезисторы маркируются сле­дующим образом. Буквами обозначается тип тензорезистора, а цифрами - его ха­рактеристики. Первая буква свидетельствует о проволочной (П) или фольговой (Ф) решетке, вторая указывает на материал решетки (К - константан), третья указывает вид основы (Б - бумажная, П - пленочная) для проволочных тензорезисторов, а для фольговых - конструкцию решетки (П - прямоугольная, Р - розеточная), четвертая буква (только для фольговых) отражает конструктивные особенности решетки. Пер­вая цифра указывает размер базы тензорезистора в мм, вторая - номинальное сопро­тивление в Ом. После ставится буква, отражающая температуру режима наклейки тензорезистора (X - не более 30° С, Г-не более 180° С). Например, ПК 6-20-150Х (Г) - тензорезистор проволочный, из константана, на бумажной основе, с базой 20 мм, номинальным сопротивлением 150 Ом, наклейка при температуре не выше + 180° С.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.