ПЕРВАЯ В ЕВРОПЕ КОНСТИТУЦИЯ И ЕЕ УП РАЗДНЕНИЕ

У
силение российского влияния привело в 1722 г. к первому разделу Речи Посполитой между Россией,

Австрией и Пруссией Это обстоятельство, а также распространение идей Просвещения повлекли за собой реформы, направленные на укре- пление государства через отказ от «шляхетской демократии», которая очевидным образом не смогла соответствовать политическим реалиям того времени. Вершиной этих попыток стала принятая Сеймом Польши и Литвы Конституция 3 мая 1791 г., отменяющая принцип выборности монарха и закрепляющая принцип наследования престола, хотя король все еще оставался не более чем выразителем воли нации.

В основу проекта Конституции 3 мая 1791 г. была положена Дек- ларация прав человека и гражданина, принятая во время Великой французской революции (1789). Таким образом, польские и литовские реформаторы несомненно ориентировались на Великую французскую революцию. Недаром летом 1791 г. король Польши и Литвы Станислав Август Понятовскийнаписал Французскомуучредительномусобранию, что, кроме Франции, «есть и еще одна нация в Европе». Красноречивые слова в эпоху неизжитого абсолютизма. Государственное устройство, закрепляемое польско-литовской конституцией, должно было равнять- ся на устройство, введенное в Англии 100 лет назад (правда, в Англии конституция так и не была принята). Первой в мире стала конституция США (1787). Конституция ПЛГ стала второй в мире и первой в Европе, на несколько месяцев опередив французскую конституцию.

Весь мир (и даже часть литовцев) до сих пор считают эту конститу- цию чисто польской, хотя литовские депутаты осенью 1791 г. внесли существенную поправку от 20 октября, обеспечив Литве половину всех должностей в государственных органах власти.


 








Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.