Водится открытая биопсия с обязательным иссечением костной ткани и оболочки ее кисты по типу цистотомии. Биопсия одновременно является первым этапом хирургического лечения кисты.

Макроскопически первичная одонтогенная киста представляет единую полостьс бухтообразными вдавлениямив окружающую кость, покрытую оболочкой и выполненную аморфной массойгряз­но-белого цвета.Микроскопически она характеризуется тонкойфиб­розной капсулой,выстланной ороговевающим многослойным плос­ким эпителием.

Лечение хирургическое. Так как киста способна к рецидиви-рованию и озлокачествлению, показанопри сохранении костных стенок полное удаление ее оболочки. В другихслучаях применяютдвухэтапныйметод операции.

Зубосодержащая (фолликулярная) киста. Эта кистаразвивается из эмалевого органа непрорезавшегося зуба, преимущественно треть­его большогокоренного на нижней челюсти, клыка и третьего большого коренного зуба на верхней челюсти.Клинические симп­томызубосодержащей кисты сходны спроявлениями другихкист челюстей, однако при осмотре зубов характерно отсутствие одного из них в областилокализации кисты, за исключением случаяоб­разования ее от сверхкомплектного зуба. Отмечена возможность развития амелобластомы из зубосодержащейкисты.

Рентгенологически определяютразрежение костной ткани с чет­кими ровнымиграницами по типу монокистозного очага и наличие ретенированногосформированного зуба,коронка которого либо об­ращена в полостькисты, либо прилегает к ее стенке (рис. 148).

Зубооодержащуюкисту необходимо дифференцировать от аме­лобластомы и первичнойодонтогенной кисты.

Макроскопически определяется однокамерная полость, выстлаи-ная оболочкойи содержащая желтоватую прозрачную жидкость с кристаллами холестерина.


Микроскопически оболочка кисты представлена тонким слоем соединительной ткани, покрытым многослойным плоским эпителием,

толщиной в 2—3 клетки.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.