Плоскоклеточный рак, особенно в ранних стадиях, дифферен­цируют отбазально-клеточного, кератоакантомы и старческого кератоза.

Лечениеплоскоклеточного рака кожи может быть лучевым, хирургическим или комбинированным, используют также криоде-струкдию.

Прогноз дляжизни хуже, чем при базалиоме. Однако лечение больных в начальных стадияхзаболевания приводитк выздоровле­нию в 85—90% случаев [Пачес А. И„ 1983 ].

Кератоакантома. Это опухолеподобноепоражение эпителиаль­нойприроды, встречаетсясравнительно редко. В основном наблю­дается у мужчин пожилоговозраста, локализуется на коже лица, губ. Иногда отмечают ееспонтанный регресси возможность озло-качествления.

Клинически вначале появляетсяокруглой формы узел, затем в центральной его части образуется углубление, которое выполняется

S66


роговыми массами. Рост кератоакантомы довольно быстрый: за месяц она иногда становится диаметром 2 см. Образование выступает над уровнем кожи на 0,5—1 см, имеет блюдцеобразную форму с четкими границами, плотноэластической консистенции, безболезненное, по цвету отличается от окружающей кожи более темной окраской.

Диагностика кератоакантомы представляет определенную сложность, так как клиническая и патоморфологическая картина ее сходна с плоскоклеточным раком.

Микроскопически образование состоит из многослойного плоского эпителия с избыточным формированием кератина, выполняющего центральный кратер.

Лечение. Иссечение образования в пределах непораженных тканей. По некоторым данным, удовлетворительные результаты дают местное применение цитотоксических средств (метотрексат и др.) и лечение рентгеновскими лучами (15—30 Гр).

Доброкачественныйплоскоклеточный кератоз (кератотическая папиллома). Это эпителиальное опухолеподобное поражение на­блюдается у пожилых людей, преимущественно у мужчин. На коже лица чаще встречается в виде одиночного образования, возвышаю­щегося над кожей на 1—4 см в виде рога, с резко выраженным кератозным компонентом («кожный рог»). Цвет его сероватый, ос­нование четко ограничено, пальпаторно плотноэластической конси­стенции, безболезненное. Кератотическая папиллома может раз­виться на фоне старческого кератоза.

Диагностика не представляет затруднений. Диагноз подтвержда­ется морфологическим исследованием удаленного образования.

Гистологически определяется новообразование с толстым кера-тотическим слоем, покрывающим эпидермис, обычно с воспалитель­ной реакцией дермы.

Лечение хирургическое — иссечение кисты в пределах непо­раженных тканей, а также криодеструкция и электрокоагуляция.

Себорейный кератоз. Это опухолеподобное поражение развива­ется у лиц среднего и пожилого возраста. На лице часто распола­гается в области кожи лба, виска на границе с волосяной частью, а также в области щеки.

Клинически заболевание проявляется в виде четко отграничен­ных, безболезненных, темных до черного цвета образований на широком основании, высотой до 2—5мм, иногда с бородавчатой поверхностью. Они могут быть одиночными или множественными, нередко диаметром 2—3 см, и выглядят как бы приклеенными к коже. Увеличение образования происходит медленно, в течение многих лет, не причиняя беспокойства, однако при локализации его на лице возникают эстетические нарушения. Механическая трав­ма может привести к развитию воспаления, что проявляется болями, инфильтрацией и гиперемией окружающих тканей.

Гистологически при себорейном кератозе отмечают акантотиче-ский эпидермис с папилломатозом, гиперкератозом и образованием инвагинационных роговых кист. Различают базально-клеточный, гиперкератотический и акантотический кератозы.









Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.