N.B.!!! При этом методе лечения сращения костных отломков не наступает.

Лечение гипсовой повязкой по Уитмену-Турнеру. Отломки репонируют одномоментно или при помощи скелетного вытяжения. Поврежденную ногу фиксируют тазобедренной гипсовой повязкой в положении отведения и внутренней ротации (рис. 4). Срок гипсовой иммобилизации до 6—8 месяцев. Через месяц в повязке разрешают ходьбу на костылях. После снятия повязки назначают восстановительное лечение-. массаж, ЛФК, механотерапию, парафиновые аппликации. Сращение может наступить у лиц молодого и среднего возраста (в 40 проц. случаев).

Оперативное лечение. До оперативного вмешательства иммобилизацию осуществляют с помощью скелетного вытяжения за бугристость большеберцовой кости или деротационного гипсового «сапожка». Использование кокситной гипсовой повязки и скелетного вытяжения, как самостоятельных методов, практически не применяют.

Оперативное лечение, целью которого является точная репозиция и прочная фиксация фрагментов, проводят на 2-3 сутки с момента травмы. В арсенал хирургического лечения входят остеосинтез перелома, а также эндопротезирование тазобедренного сустава. Операцию проводят под наркозом. Для фиксации переломов шейки бедра предложено большое количество металлоконструкций. На сегодняшний день наиболее популярными для этих целей являются компрессирующие шурупы и динамический винт.

Для определения жизнеспособности головки бедра используется радиоизотопная диагностика (сканирование), компьютерную томографию и исследования с помощью ядерномагнитного резонанса. Эти методы позволяют составить четкое представление о степени нарушения кровоснабжения головки бедренной кости. Если ее кровоснабжение полностью или почти полностью отсутствует, то наиболее рациональным у этих больных является эндопротезирование тазобедренного сустава.

Перед операцией костные отломки репонируют закрытым способом по Уитмену или Лидбеттеру.

Вправление по Уитмену: производят тракцию нижней конечности по длине, медленно ротируют кнутри, отводят и фиксируют стоподержателем операционного стола.

Вправление по Лидбеттеру:ассистент фиксирует таз больного, оператор сгибает колено, производит тракцию конечности по длине и медленно сгибает ее в тазобедренном суставе до угла 90°, после чего ротирует ногу кнутри. Затем конечность постепенно разгибают и отводят. В таком положении ногу фиксируют стоподержателем. Производят контрольные рентгеновские снимки в двух проекциях.

В послеоперационном периоде для иммобилизации конечности применяют или скелетное вытяжение за бугристость большеберцовой кости с грузом по оси 2-3 кг, или деротационный «сапожек». Для профилактики послеоперационных осложнений важным является активизация больного в постели и дыхательная гимнастика, назначаемые больному уже в первые дни после оперативного вмешательства. После снятия швов (на 12-14 сутки) больного обучают ходьбе с помощью костылей без нагрузки на оперированную ногу. Наступать на конечность разрешают лишь спустя 5-6 месяцев с момента операции при отсутствии рентгенологических признаков асептического некроза головки бедра. Трудоспособность восстанавливается через 8-18 месяцев.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.