Общие принципы лечения и профилактика острого сиаладенита

Лечение больных острым сиаладенитом в зависимости от тяжести процесса включает комплекс мероприятий, общий для различных по происхождению острых сиаладенитов. При серозном воспалении лечебные мероприятия должны быть направлены на прекращение воспалительных явлений и восстановление слюноотделения. При­меняют внутрь 3—4 раза в день по 5—6 капель 1% раствора пилокарпина гидрохлорида. В воспаленную слюнную железу через ее проток следует ежедневно вводить по 50 000 ЕД пенициллина и 100 000 ЕД стрептомицина в 1 мл 0,5% раствора новокаина. В по­следние годы при лечении воспалительных заболеваний применяют ДМСО (диметилсульфоксид, димексид) в виде компресса на область воспалительного очага. ДМСО улучшает микроциркуляцию в тка­нях, оказывает аналгезирующее, противовоспалительное, противо-отечное, бактериостатическое и бактерицидное действие. Компресс с 30% раствором димексида следует положить на область воспален­ной железы на 20—30 мин 1 раз в день и повторять ежедневно в течение 5—10 дней до наступления эффекта. Кроме того, назначают физиотерапевтические процедуры: грелки, флюктуоризацию, УВЧ-терапию, масляные компрессы.

В тех случаях, когда воспалительные явления продолжают на­растать, при течении процесса средней тяжести следует дополнить лечение 3—4 новокаиновыми блокадами с антибиотиками в области железы, подкожным введением 50—60 мл 0,5% раствора новокаина, назначением внутримышечных инъекций пенициллина, стрептоми­цина или других антибиотиков по данным антибиотикограммы, а также сульфаниламидных, десенсибилизирующих препаратов. В ус­ловиях стационара хорошие результаты дает внутривенное введение трасилола или контрикала.

При гангренозном сиаладените и тяжелой форме течения пока­зано срочное хирургическое вмешательство — вскрытие капсулы железы; при операции на околоушной железе лучше пользоваться разрезом по Г. П. Ковтуновичу.

При лечении больных острым сиаладенитом должны быть учтены все принципы терапии острых воспалительных заболеваний.

Профилактика острого сиаладенита заключается в уходе за полостью рта — ирригации 0,5—1% раствором натрия гидрокарбо­ната и протирании ватными или марлевыми шариками слизистой оболочки рта. Для усиления саливации полость рта обрабатывают 0,5—1% раствором лимонной кислоты. В диету включают продукты, повышающие слюноотделение.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.