ОСТРОЕ ВОСПАЛЕНИЕ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

Больные острым сиаладенитом наблюдаются в лечебных учреж­дениях различного профиля. В стоматологические клиники наиболее часто поступают больные острым сиаладенитом, развившимся вслед­ствие лимфогенного паротита Герценберга (инфицирование проис­ходит из хронических воспалительных очагов), бальные сиаладени­том, возникшим при контактном распространении воспаления из флегмонозных очагов. Редко наблюдается сиаладенит при попадании инородного тела в протоки слюнных желез.

Эпидемический паротит (свинка, заушница) — острое инфек­ционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением больших слюнных желез. Обычно поражаются околоушные железы, редко — поднижнечелюстные <2,1%) и подъязычные (4,9%) слюн­ные железы. Нередко воспалительные изменения возникают в об­ласти других железистых органов. Наблюдается также поражение нервной системы.

Эпидемический паротит чаще встречается в странах с умеренным и холодным климатом. В основном болеют дети. В настоящее время эпидемический паротит наблюдается как в виде спорадических за­болеваний, так и в виде редких эпидемических вспышек в закрытых и детских коллективах. По различным данным, наибольший процент заболеваний приходится на возраст от 7 до 10 лет. Среди взрослых чаще болеют женщины. Характерной особенностью паротита явля­ется распространение заболевания во время эпидемических вспышек в крайне ограниченных районах.

Этиология и патогенез. Возбудитель болезни — фильт­рующийсявирус. Заражение происходит путем непосредственной передачи его от больногоздоровому капельно-воздушным путем,но возможна также передача вируса при пользовании предметами,с которыми соприкасались больные. Вирус наиболее часто обнаружи­вается в течение первых3 дней заболевания в околоушной железе;








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.