Рекордно теплый июнь в России

Как ранее сообщал Гидрометцентр, в мае 2012 г. средняя за месяц температура воздуха в России повторила рекордное достижение, установленное в мае 2010 г.

Рекордсменом стал и июнь.

Его средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в июне прошлого года, сразу на 0.5º.

Она также выше, чем в июне жаркого лета 2010 г.

Основной вклад в рекордное достижение внесли Уральский и Сибирский федеральные округа, где прошедший июнь стал самым жарким в истории метеорологических наблюдений в России.

В Ямало-Ненецком автономном округе температура воздуха превысила норму на 8-10º.

К числу очень теплых следует отнести также Южный, Северо-Кавказский и южные районы Дальневосточного федеральных округов.

В других регионах Северного полушария абсолютный максимум среднемесячной температуры достигнут в июне в Арктике и в Северной Африке.

В США, после рекордно жаркой весны, начало лета также аномально теплое.

Средняя температура июня (без учета Аляски) входит в первую пятерку самых больших значений (то же относится и к Канаде).

Первое полугодие в США самое теплое в истории метеорологических наблюдений в стране.

Зато штат Аляска переживает один из самых холодных периодов в своей истории.

Средняя температура первого полугодия здесь ниже нормы.

 

 

  Факты – вещь упрямая  


В конце 19 века известный натуралист Джон Мур, путешествовавший по Аляске, открыл в устье одной из рек красивейший ледник. Джон Мур первым описал величественное скопление льда, в связи с чем леднику было присвоено его имя. В те годы, насыщенные географическими открытиями, имя Мура и его ледника было на слуху. Сегодня же название ледника Мур обывателю ни о чем не скажет, но оно очень хорошо знакомо специалистам по изменению климата планеты. Дело в том, что ледник Мур относится к самым энергично отступающим ледникам Земли. По подсчетам ученых, своих максимальных размеров Мур, расположенный в устье реки Гласьер Бэй, что переводится как "ледниковый залив", достиг в 1780 году. С тех пор он постепенно терял ледовую массу. В середине прошлого века таяние Мура значительно ускорилось. С 1941 года ледник отступил более чем на 12 километров. Еще в середине 1980-х он представлял собой стену льда высотой 60 метров, а сегодня на место ушедшего льда в долину реки пришла океанская вода. Факты – вещь упрямая. Лучше всего сами за себя скажут фотографии, сделанные в устье Гласьер Бэй с разницей в несколько десятилетий. На фото, датированном 13 августа 1941 года, вся долина реки покрыта мощным слоем льда. На фото, сделанном 31 августа 2004 года, лед, уступивший место воде, виден лишь на горизонте...

 

Перед стихией все равны!  


Можно с ходу назвать с десяток отличий между двумя соседними странами, расположенными на Корейском полуострове, однако в июне 2012 года столь разные по своему устройству страны - Северная и Южная Корея - столкнулись с общей бедой. Засуха, опустошившая поля соседних государств, была признана рекордной с начала метеорологических наблюдений на полуострове. Сложнее дела обстоят у северного соседа. Здесь сильно пострадали урожаи. На полив полей брошены даже вооруженные силы. Несмотря на это, 24 миллиона человек находятся на грани продовольственного кризиса. Организация Объединенных Наций заявила о готовности предоставить Северной Корее 198 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи. Южная Корея гораздо лучше подготовлена к засухе в техническом отношении, но и ее передовая система орошения полей не справляется с засухой, подобной которой не случалось последние 105 лет. Прогнозы синоптиков неутешительны, а эксперты продовольственного рынка уже сделали свой прогноз: в обеих странах ожидается повышение цен на сельскохозяйственные продукты.

 

Такие сильные контрасты!  


Вот уже больше месяца Великобританию «заливает». На протяжении всего июня на большей части страны длительные дожди чередовались с короткими, но очень сильными ливнями. Метеорологический офис подвел итоги прошедшего месяца и объявил настрадавшимся от воды жителям, что июнь 2012 года стал самым влажным июнем с 1910 года! Неудивительно, ведь за весь месяц метеорологи зарегистрировали всего 119.2 солнечных часов. Хуже было лишь в 1984 году, когда было отмечено 115.4 часа с солнцем. При этом общее количество осадков составило 145.3 миллиметра – ровно вдвое больше, чем в средний июнь периода 1971-2000 годов. Предыдущий рекорд в этой категории - 136.2 миллиметра -был установлен в 2007 году. Все-таки столь необычным в метеорологическом отношении июнь 2012 года стал не потому, что с большим запасом перекрыл прежние рекорды, а потому, что пока в одних районах относительно небольшой страны действовало чрезвычайное положение, связанное с избытком осадков, в некоторых других районах наблюдалась чрезмерная засушливость.

 

 

На Черноморском побережье прошли очень сильные дожди  


Очень сильные грозовые дожди обрушились на Черноморское побережье Кавказа. В течение суток 6 июля в Геленджике выпало 231 мм осадков, и еще 51 мм в ночь на субботу, что превышает 4-е месячные нормы! В городе подтоплены улицы и дома, введен режим чрезвычайной ситуации. К сожалению, не обошлось без жертв. В Новороссийске выпало 88 мм осадков и еще 18 мм выпало в ночь на субботу, что составляет около 2-х месячных норм.

Это самое мощное наводнение в истории Геленджика. Вода собралась в мощные потоки и спустилась с гор, сметая все на своем пути. Три человека не успели спастись, их тела обнаружили спасатели в одном из домов, ещё одной жертвой стихии стал мужчина, получивший тяжёлые травмы.

За несколько часов в Геленджике затопило почти тысячу дворов. Тяжелее всего пришлось жителям посёлка Дивноморское. Реки грязной воды сносили машины и киоски с продуктами. В этом районе множество частных домов и гостиниц, где туристам предлагают комнаты и номера. Автомобили с номерами различных регионов были аккуратно припаркованы на улице и во дворах. Но мощный поток воды унёс их как игрушечные машинки, теперь они лежат вместе с мусором, обломками деревьев, металлическими частями заборов. Чтобы их не унесло дальше, хозяева пытались привязать машины к столбам такими веревками, но помогло это далеко не всем.

 

Предварительное заключение экспертов Росгидромета (Ситуационного центра и Краснодарского ЦГМС) о причине катастрофического паводка в Крымском районе Краснодарского края

После катастрофического паводка в Крымске и Крымском районе Краснодарского края в социальных сетях и блогосфере стала распространяться недостоверная информация о том, что причиной наводнения стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища.

Однако по предварительному заключению специалистов Ситуационного центра Росгидромета и ФГБУ “Краснодарский ЦГМС”, спуск воды из Неберджаевского водохранилища невозможен технологически.

Плотина является насыпной, сплошной, и никаких шлюзов в ней нет. Для слива воды предусмотрен шахтный водосброс. В случае превышения НПУ происходит слив воды в реку по трубе, при этом расходы не превышают 60-75 м3/с. Поэтому это не могло быть причиной паводка или, так называемой, второй волны. В настоящий момент плотина цела.

По мнению специалистов ФГБУ “Краснодарский ЦГМС”, катастрофическое наводнение в бассейне реки Адагум связано с тем, что в районе Мархотского перевала (верховья рек Баканка и Неберджайка) выпало катастрофическое количество осадков - 300 мм.

Такое количество осадков, выпавших за короткий временной интервал, характерно для экваториальной и тропической зон, но не для Кубани. Это почти полугодовая норма для данного района.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.