Основные погодно-климатические особенности июня 2012 года в северном полушарии


Температура воздуха

Второй месяц подряд средняя температура воздуха на территории России достигает абсолютного максимума. В июне это произошло, прежде всего, за счет Урала, Сибири, южных территорий Дальнего Востока и Кавказа. В Уральском и Сибирском федеральных округах прошедший месяц самый теплый с 1891г., а на юге Дальневосточного федерального округа – третий в ранжированном ряду. Аномалии среднемесячной температуры составили здесь +4…+9º, а в первую и вторую декады достигали даже +10…+13º. Во многих пунктах установлены новые максимумы температуры. В Омской, Новосибирской обл., Алтайском и Красноярском краях, Забайкалье и даже на Таймыре столбики термометров пересекали отметки в 30-35º. Заметно жарче обычного было на Нижней Волге и на Кавказе. Здесь аномалии средней за месяц температуры +3…+4º и также во множестве установлены новые максимумы температуры (Краснодар, Анапа и др.). Сухой раскаленный воздух из Малой Азии приносил сюда температуры до 40º и более. Июнь 2012г. в Северо-Кавказском федеральном округе третий самый теплый в ранжированном ряду с 1891г. На европейской территории России (ЕТР) лишь частично в Северо-западном федеральном округе температура воздуха оказалась незначительно ниже нормы. Здесь в начале месяца в Архангельской и Мурманской обл. еще наблюдались заморозки (до -2º), что, в общем-то, не является тут большой редкостью в это время года. В Дальневосточном федеральном округе кроме южных территорий максимальные температуры воздуха зафиксированы также на Сахалине, Курильских островах и на Чукотке. Однако сюда, время от времени, прорывался холодный воздух, и средняя за месяц температура оказалась близкой к норме, а местами и ниже ее.

На территориях восточных соседей России – Китая и Японии средняя температура воздуха в июне оказалась в основном близкой к норме, и только на северо-западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе – выше ее примерно на 2º. Такие же аномалии и в Корее.
В Восточной Индии еще в начале месяца господствовала аномальная жара. Воздух прогревался до +47º, что стало причиной гибели более 100 человек в штате Западная Бенгалия, в том числе и в столице штата Калькутте. Затем с приходом муссона жара ослабела, и температуры в среднем за месяц приблизились к норме.
Аномально жарко было в республиках Средней Азии и Казахстане. Воздушные массы, которые приходили сюда из Аравии и Ирана несли температуру до 40º и более. В Казахстане, Узбекистане, Туркмении средняя температура воздуха оказалась выше нормы на 2-3º (в Семипалатинске аномалия +3.4º, Акмоле и Бухаре - +2.6º).
Примерно такие же аномалии на большей части Ближнего и Среднего Востока. В столице Иордании Аммане аномалия +3.5º, в столице Сирии Дамаске - +3.0º, Кувейте - +2.7º, Мешхеде (Иран) - +2.5º.
Очень жарким стал прошедший месяц для Северной Африки. Его средняя температура оказалась самой высокой за весь период метеорологических наблюдений. В Марокко, Алжире, Тунисе, Египте аномалии среднемесячной температуры составили +2…+5º, а в Мавритании, Сенегале и Мали – до +2º.
После жаркого мая начало календарного лета в Европе показалось прохладным. Температура воздуха днем держалась около отметки +10º и даже на Лазурном побережье не поднималась выше 20º. Прохладная погода в дальнейшем сохранилась только в Скандинавии, Прибалтике, на севере Польши и Германии, в Великобритании и странах Бенилюкс. Здесь средняя температура июня на 1-2º ниже нормы (в Стокгольме аномалия -2.3º). На остальной территории Европы в середине месяца заметно потеплело, особенно на юго-востоке и востоке континента. Многочисленные рекорды максимальной температуры воздуха были установлены на Украине и в Молдавии. К концу месяца жара за 30º господствовала повсюду от Австрии, Италии и Балкан до Украины. Как итог этого в Белграде аномалия среднемесячной температуры составила +4.5º, Софии и Симферополе - +3.5º, Милане - +3.0º, Будапеште - +2.7º, Бухаресте - +2.2º.
В США, после самой теплой весны в истории страны, сразу наступило жаркое лето. В июне от Техаса до Великих Озер аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили +2…+4º. В штатах Джорджия, Теннеси, Северная и Южная Каролины, Виржиния, Небраска, Колорадо, Техас, Индиана, Кентукки, Миссури установлены новые максимумы температуры воздуха, причем, не только суточные. Во множестве побиты абсолютные максимумы температуры для июня, в том числе это произошло в столице страны Вашингтоне. В результате прошедший июнь вошел в первую пятерку самых теплых своих собратьев с 1891г., а в ряде штатов, например Колорадо, он самый теплый за всю историю метеонаблюдений. Лишь вдоль побережий Атлантического и Тихого океанов температура в июне оказалась близкой к норме, а местами и несколько ниже ее (штаты Вашингтон и Орегон на западе и Мэн, Коннектикут, Род-Айленд на востоке). Очень мягкая зима, весна похожая на лето и очень жаркий июнь привели к тому, что первое полугодие 2012г. самое теплое в истории США. Лишь только северный штат Аляска переживает в этом году один из самых холодных полугодовых периодов.
Но еще крупнее в июне оказались положительные аномалии в Канаде. В Квебеке и на Северо-Западных Территориях они составили +4…+6º, а на остальной части страны средняя температура воздуха была больше нормы. В результате этого июнь 2012г. стал в Канаде третьим самым теплым с 1891г. До +2…+4º аномалии температуры в Гренландии.
В Арктике второй раз в этом году средняя за месяц температура достигла абсолютного максимума (первый раз в феврале). Причем вклад в столь высокую температуру внесли в равной степени как восточный, так и западный сектора региона. Экстремально высокие температуры регистрировались как вдоль арктического побережья России, так и на севере Канады и в Гренландии.
В Москве средняя за месяц температура +17.1º, аномалия +0.5º








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.